Fachinformation

ATC Code / ATC Name Ibuprofen
Hersteller Reckitt Benckiser Deutschland GmbH
Darreichungsform Weichkapseln
Verkehrsfähig / Vertriebsfähig keine Angabe / keine Angabe
Preis 24 Stück: 9.97€ Weitere Packungsgrößen

Dosierung

  • kurzzeitige, symptomatische Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen
    • in Abhängigkeit vom Körpergewicht dosieren
    • i. d. R. 5 - 10 mg/kg Körpergewicht als Einzeldosis
    • zur Symptomkontrolle erforderliche niedrigst wirksame Dosis über kürzest möglichen Zeitraum anwenden um Nebenwirkungen zu minimieren
    • 20 - 30 mg / kg Körpergewicht / Tag
      • Körpergewicht des Kindes (kg): 20 - 29
        • Alter (Jahre): 7 - 9
          • Einzeldosis: 200 mg Ibuprofen (2 Weichkapseln)
          • Maximale Tagesdosis: 600 mg Ibuprofen (entspricht 6 Weichkapseln)
      • Körpergewicht des Kindes (kg): 30 - 40
        • Alter (Jahre): 10 - 12
          • Einzeldosis: 300 mg Ibuprofen (3 Weichkapseln)
          • Maximale Tagesdosis: 900 mg Ibuprofen (9 Weichkapseln)
      • Einzeldosen bei Bedarf etwa alle 6 - 8 Stunden anwenden (oder mit Mindestabstand von 6 Stunden zwischen den Einzeldosen)
    • Dauer der Anwendung
      • nur zur kurzzeitigen Anwendung
      • wenn Anwendung > 3 Tage erforderlich oder wenn sich Symptome verschlimmern
        • ärztlichen Rat einholen

Dosisanpassung

  • Kinder < 7 Jahren oder mit Körpergewicht < 20 kg
    • keine Anwendung
  • Nierenfunktionsstörungen
    • leicht bis mäßig
      • keine spezielle Dosisanpassung erforderlich
    • schwer
      • kontraindiziert
  • Leberfunktionsstörungen
    • leicht bis mäßig
      • keine spezielle Dosisanpassung erforderlich
    • schwer
      • kontraindiziert

Indikation

Kinder >/= 20 kg Körpergewicht (7 Jahre) - 40 kg Körpergewicht (12 Jahre)

  • kurzzeitige, symptomatische Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen
    • Zahnschmerzen
    • Kopfschmerzen
    • Fieber
    • Schmerzen im Zusammenhang mit Erkältungen

Kontraindikation

Kontraindikation (absolut), Wirkstoffprofil (kumulative Wirkstoffangaben ohne Berücksichtigung des individuellen Zulassungsstatus)

Ibuprofen - peroral
  • Überempfindlichkeit gegen Ibuprofen
  • bekannte Reaktionen von Bronchospasmus, Asthma, Rhinitis, Angioödem oder Hautreaktionen, z.B. Urtikaria nach der Einnahme von Acetylsalicylsäure oder anderen nicht-steroidalen Entzündungshemmern in der Vergangenheit
  • ungeklärte Blutbildungsstörungen
  • bestehende oder in der Vergangenheit wiederholt aufgetretene peptische Ulzera oder Hämorraghien (mind. 2 unterschiedliche Episoden nachgewiesener Ulceration oder Blutung)
  • gastrointestinale Blutungen oder Perforation in der Anamnese im Zusammenhang mit einer vorherigen Therapie mit nicht-steroidalen Antirheumatika / Antiphlogistika (NSAR)
  • schwere Dehydratation (verursacht durch Erbrechen, Diarrhoe oder unzureichende Flüssigkeitsaufnahme)
  • zerebrovaskuläre oder andere aktive Blutungen
  • schwere Leberfunktionsstörungen / Leberinsuffizienz
  • schwere Nierenfunktionsstörungen / Niereninsuffizienz
  • schwere Herzinsuffizienz (NYHA-Klasse IV)
  • Schwangerschaft (3. Trimenon)
  • Kinder und Jugendliche (je nach Zulassung)
    • zu genauen Alters- und Gewichtsgrenzen, siehe jeweilige Herstellerinformation

Wechselwirkungen

Wechselwirkungen, wirkstoffbezogen
keine Berücksichtigung des arzneimittelrechtlichen Zulassungsstatus des Präparates bzw. produktspezifischer Angaben

schwerwiegend

Clozapin /Stoffe mit potenziell myelotoxischen UAW
Streptozocin /Stoffe mit potentiell nephrotoxischen UAW
Methotrexat /Antirheumatika, nicht-steroidale
Vitamin-K-Antagonisten /Antirheumatika, nicht-steroidale
Dabigatran /Antirheumatika, nicht-steroidale

mittelschwer

Vasopressin und Analoge /Antirheumatika, nicht-steroidale
Mifamurtid /Antirheumatika, nicht-steroidale
Heparine /Antirheumatika, nicht-steroidale
Pemetrexed /Antirheumatika, nicht-steroidale
Antirheumatika, nicht-steroidale /Corticosteroide
Salicylate, niedrig dosiert /Antirheumatika, nicht-steroidale, systemisch
Lithium /Antirheumatika, nicht-steroidale
Antirheumatika, nicht-steroidale /Azol-Antimykotika
Antirheumatika, nicht-steroidale /Serotonin-Wiederaufnahme-Hemmer
ACE-Hemmer /Antirheumatika, nicht-steroidale
Schleifendiuretika /Antirheumatika, nicht-steroidale
an Aktivkohle adsorbierbare Stoffe /Aktivkohle
Thrombozytenaggregationshemmer /Antirheumatika, nicht-steroidale
Clofarabin /Stoffe mit potenziell nephrotoxischen UAW
Antirheumatika, nicht-steroidale /Antirheumatika, nicht-steroidale
Aminoglykosid-Antibiotika /Antirheumatika, nicht-steroidale
Antirheumatika, nicht-steroidale /Antirheumatika, nicht-steroidale
Faktor Xa-Inhibitoren, orale /Antirheumatika, nicht-steroidale
Diuretika, kaliumsparende /Antirheumatika, nicht-steroidale
COX-2-Hemmer /Antirheumatika, nicht-selektive
Angiotensin-II-Antagonisten /Antirheumatika, nicht-steroidale

geringfügig

Daptomycin /Antirheumatika, nicht-steroidale
Biguanide /Antirheumatika, nicht-steroidale
Antirheumatika, nicht-steroidale /Colestyramin
Volanesorsen /Antirheumatika, nicht-steroidale
Ciclosporin /Antirheumatika, nicht-steroidale
Pentosanpolysulfat-Natrium /Antirheumatika, nicht-steroidale
Ibuprofen /Lumacaftor
Gyrase-Hemmer /Antirheumatika, nicht-steroidale
Antirheumatika, nicht-steroidale /Asparaginase
Antidiabetika, orale /Antirheumatika, nicht-steroidale
Phenytoin /Antirheumatika, nicht-steroidale
Dimethylfumarat /Antirheumatika, nicht-steroidale
Cilostazol /Antirheumatika, nicht-steroidale
Erdnussprotein /Antirheumatika, nicht-steroidale
Thiazid-Diuretika /Antirheumatika, nicht-steroidale
Antirheumatika, nicht-steroidale /Defibrotid
Zidovudin /Ibuprofen
Antirheumatika, nicht-steroidale /Bisphosphonate
Tacrolimus /Antirheumatika, nicht-steroidale
Beta-Blocker /Antirheumatika, nicht-steroidale
Antirheumatika, nicht-steroidale /Deferasirox
Antirheumatika, nicht-steroidale /Probenecid
Ginkgo biloba /Antirheumatika, nicht steroidale
Digoxin und Derivate /Antirheumatika, nicht steroidale
Renin-Inhibitoren /Antirheumatika, nicht-steroidale
Baclofen /Ibuprofen
Ibuprofen /Ritonavir
CYP3A4, 2C- bzw. Pgp-Substrate /Cefiderocol
Antirheumatika, nicht-steroidale /Ethanol

unbedeutend

Penicilline /Antirheumatika, nicht-steroidale
Desipramin /Ibuprofen
Linaclotid /Antirheumatika, nicht-steroidale
Antirheumatika, nicht-steroidale /Histamin-H2-Rezeptorantagonisten
Salicylate, niedrig dosiert /Antirheumatika, nicht-steroidale, extern
Tacrin /Antirheumatika, nicht-steroidale

Zusammensetzung

WIbuprofen100 mg
H3-sn-Phosphatidylcholin (Sojabohne)0.01 mg
HAcesulfam, Kaliumsalz+
HApfelsinen Aroma+
HCitronensäure, wasserfrei+
HDinatrium edetat 2-Wasser+
HDrucktinte+
=Titan dioxid+
=Propylenglycol+
=Hypromellose+
HEisen (III) hydroxid oxid x-Wasser+
HEisen (III) oxid+
HFumarsäure+
HGelatine+
HGlucose Sirup+
=Glucose358.3 mg
HGlycerol+
HSaccharose251.6 mg
HStearinsäure+
HSucralose+
HTriglyceride, mittelkettig+
HWasser, gereinigt+
HGesamt Natrium Ion0.027 mg

W = Wirksamer Bestandteil
H = Hilfsstoff

Risiken

Risiko Rating
Blutungsrisiko B
Rating-Legende:
  1. A) Keine Arzneimittelwirkungen
  2. B) Leichte unerwünschte Arzneimittelwirkungen
  3. C) Mittlere unerwünschte Arzneimittelwirkungen
  4. D) Starke unerwünschte Arzneimittelwirkungen

Packungsgrößen

Preis und Darreichungsform

Packungsgröße Preis Darreichungsform
24 Stück 9.97 € Weichkapseln

Rechtlichter Status und Verfügbarkeit

Packungsg. Verkehrsfähig Vertriebsfähig
24 Stück verkehrsfähig im Vertrieb

Du hast noch 10 kostenlose Suchen!

Kostenlos, Evidenz-basiert und verfügbar für iOS und Android.

Weitere Kapitel

Die weiteren Kapitel findest du in unseren Android und iOS Apps.

Außerdem kannst du die weiteren Kapitel der offiziellen Fachinformation (als PDF) entnehmen.