Fachinformation

ATC Code / ATC Name Paracetamol, Kombinationen exkl. Psycholeptika
Hersteller Abanta Pharma GmbH
Darreichungsform Kapseln
Verkehrsfähig / Vertriebsfähig keine Angabe / keine Angabe
Preis 20 Stück: 9.32€ Weitere Packungsgrößen

Dosierung

  • Erkältungskrankheiten mit Husten, Schnupfen, Kopf- und Gliederschmerzen, leichtem Fieber
    • Erwachsene u. Jugendliche (>= 14 Jahre)
      • 2 Kapseln (650 mg Paracetamol + 25 mg Phenylpropanolaminhydrochlorid + 20 mg Dextromethorphanhydrobromid) / 4 Stunden (falls erforderlich)
      • tägliche Maximaldosis:
        • 8 Kapseln (2600 mg Paracetamol + 100 mg Phenylpropanolaminhydrochlorid + 80 mg Dextromethorphanhydrobromid)
        • Patienten < 43 kg KG:
          • 6 Kapseln (1950 mg Paracetamol + 75 mg Phenylpropanolaminhydrochlorid + 60 mg Dextromethorphanhydrobromid)
      • Anwendungsdauer:
        • max. 5 Tage unter Beachtung der Maximaldosis
        • Ausnahme: vom Arzt verordnet
      • anhaltendes Fieber o. ausbleibende Besserung der Symptome > 3 Tage: Arzt konsultieren

Dosisanpassung

  • Leber- o. Nierenfunktionsstörungen; Gilbert-Syndrom
    • Dosis vermindern bzw. Dosisintervall verlängern
  • schwere Niereninsuffizienz (Kreatinin-Clearance < 10 ml / Min.)
    • Dosisintervall von mind. 8 Stunden einhalten

Indikation

  • Erkältungskrankheiten mit Husten, Schnupfen, Kopf- und Gliederschmerzen, leichtem Fieber

Kontraindikation

Kontraindikation (absolut), Wirkstoffprofil (kumulative Wirkstoffangaben ohne Berücksichtigung des individuellen Zulassungsstatus)

  • Überempfindlichkeit gegenüber einem der arzneilich wirksamen Bestandteile (Paracetamol, Phenylpropanolaminhydrochlorid, Dextromethorphanhydrobromid) oder einem der sonstigen Bestandteile
  • bekannte genetisch bedingte Glukose-6-phosphat-dehydrogenase-Mangel (Gefahr haemolytischer Anämie)
  • Hypertonie
  • Thyreotoxikose
  • Diabetes mellitus
  • Engwinkelglaukom
  • Phäochromozytom
  • Prostataadenom mit Restharnbildung
  • Herzerkrankungen
  • Rhythmusstörungen
  • schwere Gefäßveränderungen
  • erhöhtes Risiko für Schlaganfälle
  • Asthma bronchiale
  • chronisch obstruktive Atemwegserkrankung
  • Lungenentzündung (Pneumonie)
  • Atemhemmung (Ateminsuffizienz)
  • Kinder < 14 Jahre
  • schwere hepatozelluläre Insuffizienz (Child-Pugh > 9)
  • Schwangerschaft
  • Stillzeit
  • nicht zusammen oder in geringerem als 14-tägigem zeitlichen Abstand mit einem Monoaminoxidasehemmer (MAO-Hemmer) verabreichen

Wechselwirkungen

Wechselwirkungen, wirkstoffbezogen
keine Berücksichtigung des arzneimittelrechtlichen Zulassungsstatus des Präparates bzw. produktspezifischer Angaben

schwerwiegend

Sibutramin /Dextromethorphan
Stoffe mit potenziell myelotoxischen UAW /Stoffe mit potenziell myelotoxischen UAW
Stoffe mit potenziell myelotoxischen UAW /Stoffe mit potenziell myelotoxischen UAW
Cyclophosphamid /Stoffe mit potenziell myelotoxischen UAW
Sympathomimetika /MAO-Hemmer
Opioide /MAO-Hemmer
CYP2D6-Substrate /Artemether, Lumefantrin
Clozapin /Stoffe mit potenziell myelotoxischen UAW

mittelschwer

Chinidin /Sympathomimetika
Paracetamol /Hydantoine
Serotonin-Wiederaufnahme-Hemmer /Opioide
Opioide /Ethanol
Dexmedetomidin /Opioide
Serotonin-Wiederaufnahme-Hemmer /Dextromethorphan
Paracetamol /Imatinib
Stoffe, mit hepatotoxischen UAW /Stoffe, mit hepatotoxischen UAW
Stoffe, mit hepatotoxischen UAW /Stoffe, mit hepatotoxischen UAW
Ketoconazol /Paracetamol
Mutterkorn-Alkaloide /Sympathomimetika
Memantin /NMDA-Antagonisten
Antikoagulanzien /Paracetamol
Paracetamol /Sulfinpyrazon
CYP2D6-Substrate /Hydroxyzin
Antidepressiva, tri- und tetrazyklische /Opioide
CYP2D6-Substrate /Mirabegron
Digitalis-Glykoside /Sympathomimetika
Flupirtin /Paracetamol
Dextromethorphan /Berberin
Paracetamol /Ethanol
an Aktivkohle adsorbierbare Stoffe /Aktivkohle
Dextromethorphan /Panobinostat

geringfügig

Inotersen /Stoffe mit potenziell nephrotoxischen UAW
Anticholinergika /Opioide
Paracetamol /Barbiturate
CYP2D6-Substrate /Abirateron
ZNS-Stimulanzien /Sympathomimetika
Methylphenidat /Sympathomimetika
Opioide /CYP2D6-Inhibitoren
Paracetamol /Dabrafenib
Lamotrigin /Paracetamol
Dextromethorphan /Bupropion
CYP2D6-Substrate/Rolapitant
Zidovudin /Paracetamol
Paracetamol /Isoniazid
Paracetamol /Rifamycine
Expektorantien /Antitussiva
Paracetamol /Carbamazepin
Stoffe, die die Krampfschwelle herabsetzen können /Sympathomimetika
Paracetamol /Enzalutamid
Paracetamol /Pitolisant
Dextromethorphan /Eliglustat
ACE-Hemmer /Sympathomimetika
Alprostadil /Sympathomimetika
Cannabinoide /Opioide
Dextromethorphan /Terbinafin
Paracetamol /Metyrapon
Alkaloide /Eichenrinde
Dextromethorphan /Cinacalcet
Paracetamol /Serotonin-5HT3-Antagonisten, intravenös
Dextromethorphan /Chinidin
Opioide /Antitussiva, opioide

unbedeutend

Paracetamol /Probenecid
Paracetamol /Kontrazeptiva, orale
Paracetamol /Exenatid
Paracetamol /Liraglutid
Paracetamol /Anticholinergika
Paracetamol /Methoxsalen
Paracetamol /Propranolol

Zusammensetzung

WDextromethorphan hydrobromid10 mg
=Dextromethorphan7.7 mg
WParacetamol325 mg
WPhenylpropanolamin hydrochlorid12.5 mg
=Phenylpropanolamin10.07 mg
HDimeticon 350+
HMaisstärke+
HStärke, vorverkleistert+
HTitan dioxid+
HWasser, gereinigt+

W = Wirksamer Bestandteil
H = Hilfsstoff

Packungsgrößen

Preis und Darreichungsform

Packungsgröße Preis Darreichungsform
20 Stück 9.32 € Kapseln

Rechtlichter Status und Verfügbarkeit

Packungsg. Verkehrsfähig Vertriebsfähig
20 Stück verkehrsfähig im Vertrieb

Weitere Kapitel

Die weiteren Kapitel findest du in unseren Android und iOS Apps.

Außerdem kannst du die weiteren Kapitel der offiziellen Fachinformation (als PDF) entnehmen.