Fachinformation

ATC Code / ATC Name Paracetamol
Hersteller bene Arzneimittel GmbH
Darreichungsform Sirup
Verkehrsfähig / Vertriebsfähig keine Angabe / keine Angabe
Preis 100 Milliliter: 5.25€ Weitere Packungsgrößen

Dosierung

Basiseinheit: 100 ml Sirup enthält 4.000 mg Paracetamol

  • symptomatische Behandlung leichter bis mäßig starker Schmerzen und/oder Fieber
    • Dosierung in Abhängigkeit von Alter und Körpergewicht, i.d.R.
      • Einzeldosis: 10 bis 15 mg / kg KG
      • Tagesgesamtdosis: max. 60 mg / kg KG
    • Dosisintervall
      • richtet sich nach der Symptomatik und der max. Tagesgesamtdosis
      • mind. 6 Stunden
    • max. Tagesdosis (24 Stunden) darf keinesfalls überschritten werden
    • ohne ärztliche Anweisung tägliche max. Dosis von 60 mg / kg Körpergewicht (bis zu einem Max. von 2 g / Tag) nicht überschreitten bei
      • Körpergewicht < 50 kg
      • Chronischem Alkoholismus
      • Wasserentzug
      • Chronischer Unterernährung
    • Dosierungstabelle
      • Körpergewicht (Alter): 3 kg (0 - 3 Monate)
        • Einzeldosis (entsprechende Paracetamoldosis): 1,0 ml (entsprechend 40 mg Paracetamol)
        • max. Tagesdosis (24 Std.) (entsprechende Paracetamoldosis): 4 × 1,0 ml (entsprechend 160 mg Paracetamol)
      • Körpergewicht (Alter): 4 kg (0 - 3 Monate)
        • Einzeldosis (entsprechende Paracetamoldosis): 1,5 ml (entsprechend 60 mg Paracetamol)
        • max. Tagesdosis (24 Std.) (entsprechende Paracetamoldosis): 4 × 1,5 ml (entsprechend 240 mg Paracetamol)
      • Körpergewicht (Alter): 5 kg (0 - 3 Monate)
        • Einzeldosis (entsprechende Paracetamoldosis): 1,5 ml (entsprechend 60 mg Paracetamol)
        • max. Tagesdosis (24 Std.) (entsprechende Paracetamoldosis): 5 × 1,5 ml (entsprechend 300 mg Paracetamol)
      • Körpergewicht (Alter): 6 kg (3 - 6 Monate)
        • Einzeldosis (entsprechende Paracetamoldosis): 2 ml (entsprechend 80 mg Paracetamol)
        • max. Tagesdosis (24 Std.) (entsprechende Paracetamoldosis): 4 × 2 ml (entsprechend 320 mg Paracetamol)
      • Körpergewicht (Alter): 7 kg (6 - 9 Monate)
        • Einzeldosis (entsprechende Paracetamoldosis): 2,5 ml (entsprechend 100 mg Paracetamol)
        • max. Tagesdosis (24 Std.) (entsprechende Paracetamoldosis): 4 × 2,5 ml (entsprechend 400 mg Paracetamol)
      • Körpergewicht (Alter): 8 kg - 9 kg (6 - 12 Monate)
        • Einzeldosis (entsprechende Paracetamoldosis): 3,0 ml (entsprechend 120 mg Paracetamol)
        • max. Tagesdosis (24 Std.) (entsprechende Paracetamoldosis): 4 × 3,0 ml (entsprechend 480 mg Paracetamol)
      • Körpergewicht (Alter): 10 kg (1 - 2 Jahre)
        • Einzeldosis (entsprechende Paracetamoldosis): 3,5 ml (entsprechend 140 mg Paracetamol)
        • max. Tagesdosis (24 Std.) (entsprechende Paracetamoldosis): 4 × 3,5 ml (entsprechend 560 mg Paracetamol)
      • Körpergewicht (Alter): 11 kg - 12 kg (1 - 2 Jahre)
        • Einzeldosis (entsprechende Paracetamoldosis): 4,0 ml (entsprechend 160 mg Paracetamol)
        • max. Tagesdosis (24 Std.) (entsprechende Paracetamoldosis): 4 × 4,0 ml (entsprechend 640 mg Paracetamol)
      • Körpergewicht (Alter): 13 kg - 15 kg (2 - 3 Jahre)
        • Einzeldosis (entsprechende Paracetamoldosis): 5,0 ml (entsprechend 200 mg Paracetamol)
        • max. Tagesdosis (24 Std.) (entsprechende Paracetamoldosis): 4 × 5,0 ml (entsprechend 800 mg Paracetamol)
      • Körpergewicht (Alter): 16 kg - 18 kg (3 - 5 Jahre)
        • Einzeldosis (entsprechende Paracetamoldosis): 6,0 ml (entsprechend 240 mg Paracetamol)
        • max. Tagesdosis (24 Std.) (entsprechende Paracetamoldosis): 4 × 6,0 ml (entsprechend 960 mg Paracetamol)
      • Körpergewicht (Alter): 19 kg - 21 kg (5 - 6 Jahre)
        • Einzeldosis (entsprechende Paracetamoldosis): 7,5 ml (entsprechend 300 mg Paracetamol)
        • max. Tagesdosis (24 Std.) (entsprechende Paracetamoldosis): 4 × 7,5 ml (entsprechend 1.200 mg Paracetamol)
      • Körpergewicht (Alter): 22 kg - 25 kg (6 - 8 Jahre)
        • Einzeldosis (entsprechende Paracetamoldosis): 8,0 ml (entsprechend 320 mg Paracetamol)
        • max. Tagesdosis (24 Std.) (entsprechende Paracetamoldosis): 4 × 8,0 ml (entsprechend 1.280 mg Paracetamol)
      • Körpergewicht (Alter): 26 kg - 29 kg (8 - 11 Jahre)
        • Einzeldosis (entsprechende Paracetamoldosis): 10,0 ml (entsprechend 400 mg Paracetamol)
        • max. Tagesdosis (24 Std.) (entsprechende Paracetamoldosis): 4 × 10,0 ml (entsprechend 1.600 mg Paracetamol)
      • Körpergewicht (Alter): 30 kg - 32 kg (8 - 11 Jahre)
        • Einzeldosis (entsprechende Paracetamoldosis): 11,0 ml (entsprechend 440 mg Paracetamol)
        • max. Tagesdosis (24 Std.) (entsprechende Paracetamoldosis): 4 × 11,0 ml (entsprechend 1.760 mg Paracetamol)
      • Körpergewicht (Alter): 33 kg - 43 kg (11 - 12 Jahre)
        • Einzeldosis (entsprechende Paracetamoldosis): 12,5 ml (entsprechend 500 mg Paracetamol)
        • max. Tagesdosis (24 Std.) (entsprechende Paracetamoldosis): 4 × 12,5 ml (entsprechend 2.000 mg Paracetamol)
      • Kinder < 3 kg KG
        • Anwendung nicht empfohlen (ungeeignete Dosisstärke)
    • Behandlungsdauer
      • Beschwerden > 3 Tage: Arzt konsultieren
    • Leberfunktionsstörungen
      • Dosisreduktion oder Verlängerung des Dosierintervalls
      • ohne ärztliche Anweisung max. 2 g / Tag
    • Nierenfunktionsstörungen
      • Dosisreduktion oder Verlängerung des Dosierintervalls
      • ohne ärztliche Anweisung max. 2 g / Tag
      • Erwachsene
        • GFR 30 - 59 ml / Min.: 500 mg / 6 Stunden
        • GFR < 30 ml / Min.: 500 mg / 8 Stunden
    • Gilbert-Syndrom
      • Dosisreduktion oder Verlängerung des Dosierintervalls
      • ohne ärztliche Anweisung max. 2 g / Tag
    • ältere Patienten
      • keine spezielle Dosisanpassung erforderlich
      • geschwächte, immobilisierte ältere Patienten mit eingeschränkter Leber- / Nierenfunktion
        • Dosisreduktion oder Verlängerung des Dosierungsintervalls kann erforderlich werden

Indikation

  • Symptomatische Behandlung bei
    • leichte bis mäßig starke Schmerzen
    • Fieber

Kontraindikation

Kontraindikation (absolut), Wirkstoffprofil (kumulative Wirkstoffangaben ohne Berücksichtigung des individuellen Zulassungsstatus)

Paracetamol - peroral
  • Überempfindlichkeit gegen Paracetamol
  • schwere Leberinsuffizienz (Child-Pugh > 9)
  • akute Hepatitis

Wechselwirkungen

Wechselwirkungen, wirkstoffbezogen
keine Berücksichtigung des arzneimittelrechtlichen Zulassungsstatus des Präparates bzw. produktspezifischer Angaben

schwerwiegend

Clozapin /Stoffe mit potenziell myelotoxischen UAW
Streptozocin /Stoffe mit potentiell nephrotoxischen UAW

mittelschwer

Stoffe, mit hepatotoxischen UAW /Stoffe, mit hepatotoxischen UAW
Stoffe mit schwerem myelotoxischem Potential /Stoffe, leicht-mäßig myelotoxisches Potential
Paracetamol /Hydantoine
Flupirtin /Paracetamol
Stoffe, mit hepatotoxischen UAW /Stoffe, mit hepatotoxischen UAW
Ketoconazol /Paracetamol
Paracetamol /Imatinib
Flucloxacillin /Paracetamol
CYP1A2-Substrate /Givosiran
Paracetamol /Ethanol
an Aktivkohle adsorbierbare Stoffe /Aktivkohle

geringfügig

Paracetamol /Carbamazepin
CYP1A2-Substrate /Interferon alpha
CYP1A2-Substrate /Proteinkinase-Inhibitoren
CYP1A2-Substrate /Rucaparib
Paracetamol /Enzalutamid
CYP1A2-Substrate, geringe therapeutische Breite /Remdesivir
Zidovudin /Paracetamol
Paracetamol /Barbiturate
Paracetamol /Pitolisant
Paracetamol /Dabrafenib
CYP1A2-Substrate /Niraparib
Inotersen /Stoffe mit potenziell nephrotoxischen UAW
Paracetamol /Isoniazid
Antikoagulanzien /Paracetamol
CYP1A2-Substrate /Obeticholsäure
Lamotrigin /Paracetamol
Paracetamol /Rifamycine
CYP1A2-Substrate /Cannabidiol
Stoffe, leicht-mäßig myelotoxisches Potential /Stoffe, leicht-mäßig myelotoxisches Potential
Paracetamol /Metyrapon
CYP1A2-Substrate /Abrocitinib
Stoffe, leicht-mäßig myelotoxisches Potential /Stoffe, leicht-mäßig myelotoxisches Potential
Paracetamol /Serotonin-5HT3-Antagonisten, intravenös

unbedeutend

Paracetamol /Methoxsalen
Paracetamol /Exenatid
Paracetamol /Liraglutid
Paracetamol /Kontrazeptiva, orale
Paracetamol /Propranolol
Paracetamol /Probenecid

Zusammensetzung

WParacetamol200 mg
HCitronensäure 1-Wasser+
HGelborange S0.5 mg
HMethyl 4-hydroxybenzoat3.4 mg
HNatrium citrat+
HPropyl 4-hydroxybenzoat0.6 mg
HSaccharose+
HSahne Aroma+
HWasser, gereinigt+
HXanthan gummi+

W = Wirksamer Bestandteil
H = Hilfsstoff

Packungsgrößen

Preis und Darreichungsform

Packungsgröße Preis Darreichungsform
100 Milliliter 5.25 € Sirup

Rechtlichter Status und Verfügbarkeit

Packungsg. Verkehrsfähig Vertriebsfähig
100 Milliliter verkehrsfähig im Vertrieb

Weitere Kapitel

Die weiteren Kapitel findest du in unseren Android und iOS Apps.

Außerdem kannst du die weiteren Kapitel der offiziellen Fachinformation (als PDF) entnehmen.