Fachinformation

ATC Code / ATC Name Paracetamol
Hersteller Dr. Theiss Naturwaren GmbH
Darreichungsform Kleinkinder-Suppositorien
Verkehrsfähig / Vertriebsfähig keine Angabe / keine Angabe
Preis 10 Stück: 7.83€ Weitere Packungsgrößen

Dosierung

  • Symptomatische Behandlung leichter bis mäßig starker Schmerzen und/oder von Fieber
    • Dosierung in Abhängigkeit von KG und Alter
      • Einzeldosis i.d.R. 10 - 15 mg/kg KG
      • Tagesgesamtdosis: max. 60 mg/kg KG
      • maximale Tagesdosis (24 Stunden) keinesfalls überschreiten
    • Dosierungsintervall
      • mind. 6 Stunden; richtet sich nach Symptomatik und täglicher Maximaldosis
    • 13 kg - 16 kg (2 - 4 Jahre)
      • Einzeldosis in Anzahl der Zäpfchen (entsprechende Paracetamoldosis)
        • 1 (250 mg Paracetamol)
      • Max. Tagesdosis (24 Std.) in Anzahl der Zäpfchen (entsprechende Paracetamoldosis)
        • 3 (750 mg Paracetamol)
    • 17 kg - 25 kg (4 - 8 Jahre)
      • Einzeldosis in Anzahl der Zäpfchen (entsprechende Paracetamoldosis)
        • 1 (250 mg Paracetamol)
      • Max. Tagesdosis (24 Std.) in Anzahl der Zäpfchen (entsprechende Paracetamoldosis)
        • 4 (1000 mg Paracetamol)
    • Behandlungsdauer:
      • bei Beschwerden > 3 Tage: Arzt aufsuchen
      • ohne ärztlichen/zahnärztlichen Rat nur wenige Tage und nicht in erhöhter Dosis anwenden
    • ohne ärztliche Anweisung
      • max. tägliche Dosis 60 mg/kg Körpergewicht (bis zu Maximum von 2 g/Tag) nicht überschreiten bei
        • Körpergewicht < 50 kg
        • chronischem Alkoholismus
        • Wasserentzug
        • chronischer Unterernährung

Dosisanpassung

  • Kinder < 2 Jahre bzw. < 13 kg Körpergewicht
    • Anwendung nicht empfohlen, da Dosisstärke für diese Altersgruppe nicht geeignet
    • es stehen für diese Altersgruppe geeignete Dosisstärken bzw. Darreichungsformen zur Verfügung
  • Leberinsuffizienz und leichte Niereninsuffizienz sowie Gilbert-Syndrom
    • Dosis reduzieren bzw. Dosisintervall verlängern
    • mit besonderer Vorsicht anwenden
    • ohne ärztliche Anweisung max. 2 g / Tag
  • schwere Niereninsuffizienz (Kreatinin-Clearance < 10 ml/Min.)
    • Dosisintervall von mind. 8 Stunden einhalten
    • mit besonderer Vorsicht anwenden
    • wenn Dosierung von 500 mg möglich ist:
      • Sofern nicht anders verordnet
        • Dosisreduktion und minimales Dosierungsintervall von 6 Stunden empfohlen
        • Erwachsene:
          • glomeruläre Filtrationsrate: 10 - 50 ml/min
            • Dosis: 500 mg / 6 Stunden
          • glomeruläre Filtrationsrate: < 10 ml/min
            • Dosis: 500 mg / 8 Stunden
  • Ältere Patienten
    • keine spezielle Dosisanpassung erforderlich
    • bei geschwächten, immobilisierten älteren Patienten mit eingeschränkter Leber-/ Nierenfunktion
      • Dosisreduktion oder Verlängerung des Dosierungsintervalls kann erforderlich werden

 

 

Indikation

  • symptomatische Behandlung leichter bis mäßig starker Schmerzen und/oder von Fieber

Kontraindikation

Kontraindikation (absolut), Wirkstoffprofil (kumulative Wirkstoffangaben ohne Berücksichtigung des individuellen Zulassungsstatus)

Paracetamol - rektal
  • Überempfindlichkeit gegen Paracetamol

Wechselwirkungen

Wechselwirkungen, wirkstoffbezogen
keine Berücksichtigung des arzneimittelrechtlichen Zulassungsstatus des Präparates bzw. produktspezifischer Angaben

schwerwiegend

Clozapin /Stoffe mit potenziell myelotoxischen UAW
Streptozocin /Stoffe mit potentiell nephrotoxischen UAW

mittelschwer

Paracetamol /Ethanol
an Aktivkohle adsorbierbare Stoffe /Aktivkohle
Flupirtin /Paracetamol
Paracetamol /Sulfinpyrazon
Ketoconazol /Paracetamol
Stoffe mit schwerem myelotoxischem Potential /Stoffe, leicht-mäßig myelotoxisches Potential
Paracetamol /Hydantoine
Paracetamol /Imatinib
Stoffe, mit hepatotoxischen UAW /Stoffe, mit hepatotoxischen UAW
Stoffe, mit hepatotoxischen UAW /Stoffe, mit hepatotoxischen UAW

geringfügig

Paracetamol /Isoniazid
Paracetamol /Rifamycine
Zidovudin /Paracetamol
Paracetamol /Carbamazepin
Paracetamol /Enzalutamid
Paracetamol /Pitolisant
Lamotrigin /Paracetamol
Antikoagulanzien /Paracetamol
Paracetamol /Dabrafenib
Paracetamol /Barbiturate
Inotersen /Stoffe mit potenziell nephrotoxischen UAW
Stoffe, leicht-mäßig myelotoxisches Potential /Stoffe, leicht-mäßig myelotoxisches Potential
Stoffe, leicht-mäßig myelotoxisches Potential /Stoffe, leicht-mäßig myelotoxisches Potential
Paracetamol /Serotonin-5HT3-Antagonisten, intravenös
Paracetamol /Metyrapon

unbedeutend

Paracetamol /Liraglutid
Paracetamol /Anticholinergika
Paracetamol /Methoxsalen
Paracetamol /Propranolol
Paracetamol /Probenecid
Paracetamol /Kontrazeptiva, orale
Paracetamol /Exenatid

Zusammensetzung

WParacetamol250 mg
HHartfett+

W = Wirksamer Bestandteil
H = Hilfsstoff

Packungsgrößen

Preis und Darreichungsform

Packungsgröße Preis Darreichungsform
10 Stück 7.83 € Kleinkinder-Suppositorien

Rechtlichter Status und Verfügbarkeit

Packungsg. Verkehrsfähig Vertriebsfähig
10 Stück verkehrsfähig im Vertrieb

Weitere Kapitel

Die weiteren Kapitel findest du in unseren Android und iOS Apps.

Außerdem kannst du die weiteren Kapitel der offiziellen Fachinformation (als PDF) entnehmen.