Fachinformation

ATC Code / ATC Name Paracetamol, Kombinationen exkl. Psycholeptika
Hersteller STADA Consumer Health Deutschland GmbH
Darreichungsform Hartkapseln
Verkehrsfähig / Vertriebsfähig keine Angabe / keine Angabe
Preis 24 Stück: 15.29€ Weitere Packungsgrößen

Dosierung

  • symptomatische Behandlung von gemeinsam auftretenden Beschwerden im Rahmen einer einfachen Erkältungskrankheit
    • Erwachsene und Jugendliche (ab 12 Jahre)
      • 2 Kapseln (400 mg Paracetamol plus 300 mg Ascorbinsäure plus 50 mg Coffein plus 5 mg Chlorphenaminmaleat) 3mal / Tag
      • Behandlungsdauer
        • ohne Befragen des Arztes keine Anwendung über längere Zeit oder in höheren Dosen

Dosisanpassung

  • eingeschränkte Nierenfunktion
    • Dosisreduktion und Verlängerung des Dosisintervalls
    • Anwendung nur mit besonderer Vorsicht bzw. nach Rücksprache mit dem Arzt
    • schwere Niereninsuffizienz
      • Anwendung kontraindiziert
  • eingeschränkte Leberfunktion
    • Dosisreduktion und Verlängerung des Dosisintervalls
    • Anwendung nur mit besonderer Vorsicht bzw. nach Rücksprache mit dem Arzt
  • Gilbert-Syndrom
    • Dosisreduktion und Verlängerung des Dosisintervalls
    • Anwendung nur mit besonderer Vorsicht bzw. nach Rücksprache mit dem Arzt
  • Kinder < 12 Jahre
    • Anwendung kontraindiziert

Indikation

  • symptomatische Behandlung von gemeinsam auftretenden Beschwerden im Rahmen einer einfachen Erkältungskrankheit
    • wie Kopf- und Gliederschmerzen, Schnupfen und Reizhusten
  • bei gleichzeitigem Fieber oder erhöhter Körpertemperatur wirkt das Arzneimittel fiebersenkend
  • Hinweis
    • durch die fixe Kombination der Wirkstoffe kann bei Beschwerden, die überwiegend eines der genannten Symptome betreffen, keine individuelle Dosisanpassung vorgenommen werden
    • in solchen Situationen Arzneimittel in anderer Zusammensetzung vorziehen

Kontraindikation

Kontraindikation (absolut), Wirkstoffprofil (kumulative Wirkstoffangaben ohne Berücksichtigung des individuellen Zulassungsstatus)

  • Überempfindlichkeit gegen die Wirkstoffe oder einen der sonstigen Bestandteile
  • schwere Nierenfunktionsstörungen
  • Kinder < 12 Jahre
  • Schwangerschaft
  • Stillzeit

Wechselwirkungen

Wechselwirkungen, wirkstoffbezogen
keine Berücksichtigung des arzneimittelrechtlichen Zulassungsstatus des Präparates bzw. produktspezifischer Angaben

schwerwiegend

Clozapin /Stoffe mit potenziell myelotoxischen UAW
H1-Antihistaminika /Ethanol
CYP2D6-Substrate /Artemether, Lumefantrin
Streptozocin /Stoffe mit potentiell nephrotoxischen UAW

mittelschwer

Stoffe, mit hepatotoxischen UAW /Stoffe, mit hepatotoxischen UAW
Theophyllin und Derivate /Coffein
CYP2D6-Substrate /Givosiran
Tamoxifen /H1-Antihistaminika
Stoffe, mit hepatotoxischen UAW /Stoffe, mit hepatotoxischen UAW
Stoffe mit schwerem myelotoxischem Potential /Stoffe, leicht-mäßig myelotoxisches Potential
Paracetamol /Hydantoine
CYP2D6-Substrate /Dacomitinib
Coffein /Doxapram
Opioide /H1-Antihistaminika
Bupropion /Stoffe, die die Krampfschwelle herabsetzen können
CYP2D6-Substrate /Mirabegron
H1-Antihistaminika /Antidepressiva, anticholinerge
Ketoconazol /Paracetamol
Vortioxetin /Stoffe, die die Krampfschwelle herabsetzen können
CYP1A2-Substrate /Givosiran
Paracetamol /Imatinib
Aminochinoline /Stoffe, die die Krampfschwelle herabsetzen können
Clozapin /Coffein
Flupirtin /Paracetamol
Loxapin /Stoffe, die die Krampfschwelle herabsetzen können
Flucloxacillin /Paracetamol
CYP2D6-Substrate /Hydroxyzin
Coffein /Protonenpumpen-Hemmer
Coffein /Histamin-H2-Rezeptorantagonisten
Amifampridin /Stoffe, die die Krampfschwelle herabsetzen können
Coffein /CYP1A2-Induktoren
Paracetamol /Ethanol
Stoffe, die die Krampfschwelle herabsetzen können /Tramadol
an Aktivkohle adsorbierbare Stoffe /Aktivkohle
Regadenoson /Xanthinderivate
Coffein /Cimetidin

geringfügig

Paracetamol /Pitolisant
Paracetamol /Dabrafenib
CYP1A2-Substrate /Obeticholsäure
CYP1A2-Substrate /Rucaparib
Coffein /Remdesivir
CYP1A2-Substrate, geringe therapeutische Breite /Remdesivir
Paracetamol /Isoniazid
Paracetamol /Barbiturate
Pitolisant /H1-Antihistaminika
CYP1A2-Substrate /Interferon alpha
H1-Antihistaminika /Tizanidin
CYP2D6-Substrate /Abirateron
Anagrelid /CYP1A2-Inhibitoren
Antikoagulanzien /Paracetamol
Paracetamol /Rifamycine
Beta-Sympathomimetika /Xanthinderivate
Paracetamol /Carbamazepin
Cannabinoide /H1-Antihistaminika
CYP1A2-Substrate /Niraparib
Zolpidem /Coffein
Methotrexat /Coffein
Lamotrigin /Paracetamol
Hydantoine /Chlorphenamin
Inotersen /Stoffe mit potenziell nephrotoxischen UAW
Paracetamol /Enzalutamid
H1-Antihistaminika /Proteinkinase-Inhibitoren
Methoxyfluran /H1-Antihistaminika
Lithium /Coffein
Stoffe, die die Krampfschwelle herabsetzen können /Sympathomimetika
H1-Antihistaminika /Anticholinergika
HIV-Protease-Inhibitoren /Ascorbinsäure
Coffein /Ketoconazol
CYP2D6-Substrate /Interferon alpha
Zidovudin /Paracetamol
CYP1A2-Substrate /Proteinkinase-Inhibitoren
H1-Antihistaminika /Fingolimod
Coffein /Pixantron
Theophyllin und Derivate /Terbinafin
CYP1A2-Substrate /Cannabidiol
CYP3A4, 2C- bzw. Pgp-Substrate /Cefiderocol
ZNS-Stimulanzien /Harn ansäuernde Mittel
Paracetamol /Serotonin-5HT3-Antagonisten, intravenös
Benzodiazepine /H1-Antihistaminika
CYP1A2-Substrate /Teriflunomid
Coffein /Gyrase-Hemmer
Stoffe, leicht-mäßig myelotoxisches Potential /Stoffe, leicht-mäßig myelotoxisches Potential
Riluzol /CYP1A2-Inhibitoren
Alkaloide /Eichenrinde
Paracetamol /Metyrapon
Stoffe, leicht-mäßig myelotoxisches Potential /Stoffe, leicht-mäßig myelotoxisches Potential
CYP1A2-Substrate /Abrocitinib

unbedeutend

Paracetamol /Propranolol
Sympathomimetika /Coffein
Paracetamol /Liraglutid
Coffein /Menthol
Coffein /Propafenon
Paracetamol /Probenecid
Coffein /Kontrazeptiva, orale
Paracetamol /Exenatid
Paracetamol /Methoxsalen
Paracetamol /Kontrazeptiva, orale
Coffein /Echinacea
Melatonin /Coffein

Zusammensetzung

WAscorbinsäure150 mg
WChlorphenamin hydrogenmaleat2.5 mg
=Chlorphenamin1.76 mg
WCoffein25 mg
WParacetamol200 mg
HChinolingelb+
HErythrosin+
HGelatine+
HLactose 1-Wasser+
=Lactose2.374 mg
HTitan dioxid+
HTristearin+

W = Wirksamer Bestandteil
H = Hilfsstoff

Risiken

Risiko Rating
Anticholinerger Effekt C
Rating-Legende:
  1. A) Keine Arzneimittelwirkungen
  2. B) Leichte unerwünschte Arzneimittelwirkungen
  3. C) Mittlere unerwünschte Arzneimittelwirkungen
  4. D) Starke unerwünschte Arzneimittelwirkungen

Packungsgrößen

Preis und Darreichungsform

Packungsgröße Preis Darreichungsform
24 Stück 15.29 € Hartkapseln

Rechtlichter Status und Verfügbarkeit

Packungsg. Verkehrsfähig Vertriebsfähig
24 Stück verkehrsfähig im Vertrieb

Du hast noch 10 kostenlose Suchen!

Kostenlos, Evidenz-basiert und verfügbar für iOS und Android.

Weitere Kapitel

Die weiteren Kapitel findest du in unseren Android und iOS Apps.

Außerdem kannst du die weiteren Kapitel der offiziellen Fachinformation (als PDF) entnehmen.