Fachinformation

ATC Code / ATC Name Acetylcystein
Hersteller Hexal AG
Darreichungsform Brausetabletten
Verkehrsfähig / Vertriebsfähig keine Angabe / keine Angabe
Preis 20 Stück: 4.51€ Weitere Packungsgrößen

Dosierung

  • Soweit nicht anders verordnet, wird für NAC Sandoz® Hustenlöser folgende Dosierung empfohlen:
    • NAC Sandoz® Hustenlöser 200 mg Brausetabletten
      • Erwachsene und Jugendliche ab 14 Jahre
        • 2 - 3-mal täglich 1 Brausetablette (entsprechend 400 - 600 mg Acetylcystein pro Tag)
      • Kinder und Jugendliche von 6 - 14 Jahren
        • 2-mal täglich 1 Brausetablette (entsprechend 400 mg Acetylcystein pro Tag)
      • Kinder von 2 - 5 Jahren
        • 2 - 3-mal täglich 1/2 Brausetablette (entsprechend 200 - 300 mg Acetylcystein pro Tag)
  • Nehmen Sie NAC Sandoz® Hustenlöser ohne ärztlichen Rat nicht länger als 4 - 5 Tage ein.
  • Hinweis:
    • Die schleimlösende Wirkung von NAC Sandoz® Hustenlöser wird durch Flüssigkeitszufuhr verbessert.

Indikation

  • Zur Verflüssigung des Schleims und Erleichterung des Abhustens bei erkältungsbedingter Bronchitis.

Kontraindikation

Kontraindikation (absolut), Wirkstoffprofil (kumulative Wirkstoffangaben ohne Berücksichtigung des individuellen Zulassungsstatus)

  • Überempfindlichkeit gegen Acetylcystein oder einen der sonstigen Bestandteile.
  • NAC Sandoz® Hustenlöser 200 mg sollte wegen des hohen Wirkstoffgehaltes nicht angewendet werden bei Kindern unter 2 Jahren.

Wechselwirkungen

Wechselwirkungen, wirkstoffbezogen
keine Berücksichtigung des arzneimittelrechtlichen Zulassungsstatus des Präparates bzw. produktspezifischer Angaben

mittelschwer

an Aktivkohle adsorbierbare Stoffe /Aktivkohle

geringfügig

Antibiotika /Acetylcystein
Nitrate /Acetylcystein
Expektorantien /Antitussiva

Zusammensetzung

WAcetylcystein200 mg
HAscorbinsäure+
HBrombeer Aroma+
HCitronensäure, wasserfrei+
HLactose+
HMannitol+
HNatrium citrat 2-Wasser+
HNatrium hydrogencarbonat+
HSaccharin Natrium 2-Wasser+
HGesamt Natrium Ion82.9 mg

W = Wirksamer Bestandteil
H = Hilfsstoff

Packungsgrößen

Preis und Darreichungsform

Packungsgröße Preis Darreichungsform
20 Stück 4.51 € Brausetabletten

Rechtlichter Status und Verfügbarkeit

Packungsg. Verkehrsfähig Vertriebsfähig
20 Stück verkehrsfähig außer Vertrieb

Weitere Kapitel

Die weiteren Kapitel findest du in unseren Android und iOS Apps.

Außerdem kannst du die weiteren Kapitel der offiziellen Fachinformation (als PDF) entnehmen.