Fachinformation

ATC Code / ATC Name Paracetamol, Kombinationen exkl. Psycholeptika
Hersteller CHEPLAPHARM Arzneimittel GmbH
Darreichungsform Tabletten
Verkehrsfähig / Vertriebsfähig keine Angabe / keine Angabe
Preis 20 Stück: 4.76€ Weitere Packungsgrößen

Dosierung

  • leichte bis mäßig starke Schmerzen
    • Erwachsene, Jugendliche und Kinder >/= 12 Jahre (>/= 43 kg KG)
      • Einzeldosis: 1 - 2 Tabletten (entsprechend 350 - 700 mg Paracetamol und 50 - 100 mg Coffein)
      • max. Dosis: 8 Tabletten (entsprechend 2.800 mg Paracetamol und 400 mg Coffein) / Tag
      • Dosierungsintervall abhängig von Symptomatik und max. Tagesgesamtdosis
        • nicht < 6 Std.
      • Behandlungsdauer
        • bei Beschwerden > 3 Tage: Arzt aufsuchen

           

Dosisanpassung

  • ältere Patienten
    • keine spezielle Dosisanpassung erforderlich
  • Kinder < 12 Jahre
    • keine ausreichenden Daten
    • Anwendung kontraindiziert
  • Leber- oder Nierenfunktionsstörungen, Gilbert-Syndrom
    • Dosisreduktion bzw. Verlängerung des Dosisintervalls
    • schwere Niereninsuffizienz (Kreatinin-Clearance < 10 ml / Min.)
      • Dosisintervall von mind. 8 Std. einhalten
    • schwere hepatozellulärer Insuffizienz (Child-Pugh > 9)
      • Anwendung kontraindiziert

Indikation

  • symptomatische Behandlung leichter bis mäßig starker Schmerzen

Kontraindikation

Kontraindikation (absolut), Wirkstoffprofil (kumulative Wirkstoffangaben ohne Berücksichtigung des individuellen Zulassungsstatus)

Coffein, Paracetamol - peroral
  • Überempfindlichkeit gegen Paracetamol oder Coffein
  • schwere hepatozelluläre Insuffizienz (Child-Pugh > 9)
  • Kinder unter 12 Jahren

Wechselwirkungen

Wechselwirkungen, wirkstoffbezogen
keine Berücksichtigung des arzneimittelrechtlichen Zulassungsstatus des Präparates bzw. produktspezifischer Angaben

schwerwiegend

Clozapin /Stoffe mit potenziell myelotoxischen UAW
Cyclophosphamid /Stoffe mit potenziell myelotoxischen UAW
Streptozocin /Stoffe mit potentiell nephrotoxischen UAW

mittelschwer

an Aktivkohle adsorbierbare Stoffe /Aktivkohle
Coffein /Cimetidin
Paracetamol /Ethanol
Flupirtin /Paracetamol
Coffein /CYP1A2-Induktoren
Stoffe mit schwerem myelotoxischem Potential /Stoffe, leicht-mäßig myelotoxisches Potential
Ketoconazol /Paracetamol
Antikoagulanzien /Paracetamol
Theophyllin und Derivate /Coffein
Paracetamol /Sulfinpyrazon
Paracetamol /Hydantoine
Paracetamol /Imatinib
Clozapin /Coffein
Coffein /Doxapram
Stoffe, mit hepatotoxischen UAW /Stoffe, mit hepatotoxischen UAW
Stoffe, mit hepatotoxischen UAW /Stoffe, mit hepatotoxischen UAW

geringfügig

Coffein /Pixantron
Theophyllin und Derivate /Terbinafin
Zidovudin /Paracetamol
Paracetamol /Rifamycine
Paracetamol /Isoniazid
CYP1A2-Substrate /Proteinkinase-Inhibitoren
CYP1A2-Substrate /Niraparib
CYP1A2-Substrate /Obeticholsäure
Anagrelid /CYP1A2-Inhibitoren
Paracetamol /Carbamazepin
Methotrexat /Coffein
Paracetamol /Enzalutamid
Paracetamol /Pitolisant
Paracetamol /Dabrafenib
Lamotrigin /Paracetamol
Zolpidem /Coffein
Lithium /Coffein
Paracetamol /Barbiturate
Beta-Sympathomimetika /Xanthinderivate
Coffein /Ketoconazol
Inotersen /Stoffe mit potenziell nephrotoxischen UAW
Paracetamol /Serotonin-5HT3-Antagonisten, intravenös
Stoffe, leicht-mäßig myelotoxisches Potential /Stoffe, leicht-mäßig myelotoxisches Potential
Stoffe, leicht-mäßig myelotoxisches Potential /Stoffe, leicht-mäßig myelotoxisches Potential
Alkaloide /Eichenrinde
CYP1A2-Substrate /Teriflunomid
Coffein /Gyrase-Hemmer
Paracetamol /Metyrapon
Riluzol /CYP1A2-Inhibitoren

unbedeutend

Paracetamol /Liraglutid
Paracetamol /Anticholinergika
Coffein /Propafenon
Paracetamol /Methoxsalen
Coffein /Kontrazeptiva, orale
Paracetamol /Propranolol
Paracetamol /Exenatid
Coffein /Menthol
Paracetamol /Probenecid
Paracetamol /Kontrazeptiva, orale
Melatonin /Coffein
Coffein /Echinacea
Coffein /Sympathomimetika

Zusammensetzung

WCoffein50 mg
WParacetamol350 mg
HCarboxymethylstärke, Natriumsalz Typ A+
HCellulose, mikrokristallin+
HCrospovidon+
HMaisstärke+
HMaisstärke, vorverkleistert+
HPovidon K25+
HSilicium dioxid, hochdispers+
HStearinsäure+

W = Wirksamer Bestandteil
H = Hilfsstoff

Packungsgrößen

Preis und Darreichungsform

Packungsgröße Preis Darreichungsform
20 Stück 4.76 € Tabletten

Rechtlichter Status und Verfügbarkeit

Packungsg. Verkehrsfähig Vertriebsfähig
20 Stück verkehrsfähig im Vertrieb

Weitere Kapitel

Die weiteren Kapitel findest du in unseren Android und iOS Apps.

Außerdem kannst du die weiteren Kapitel der offiziellen Fachinformation (als PDF) entnehmen.