Fachinformation

ATC Code / ATC Name Paracetamol
Hersteller ALIUD Pharma GmbH
Darreichungsform Loesung Zum Einnehmen
Verkehrsfähig / Vertriebsfähig keine Angabe / keine Angabe
Preis 100 Milliliter: 3.12€ Weitere Packungsgrößen

Dosierung

Basiseinheit: 5 ml Saft enthalten 200 mg Paracetamol

  • leichte bis mäßig starke Schmerzen und / oder Fieber
    • Dosierung in Abhängigkeit von KG bzw. Alter
      • allgemein
        • Einzeldosis 10 - 15 mg / kg KG
        • tägliche Maximaldosis: 60 mg / kg KG
      • 7 - 9 kg (6 - 12 Monate)
        • Einzeldosis: 2,5 ml Lösung (100 mg Paracetamol)
        • tägliche Maximaldosis: 10 ml Lösung (400 mg Paracetamol)
      • 10 - 12 kg (1 - 2 Jahre)
        • Einzeldosis: 3,75 ml Lösung (150 mg Paracetamol)
        • tägliche Maximaldosis: 15 ml Lösung (600 mg Paracetamol)
      • 13 - 18 kg (2 - 5 Jahre)
        • Einzeldosis: 5 ml Lösung (200 mg Paracetamol)
        • tägliche Maximaldosis: 20 ml Lösung (800 mg Paracetamol)
      • 19 - 25 kg (5 - 8 Jahre)
        • Einzeldosis: 7,5 ml Lösung (300 mg Paracetamol)
        • tägliche Maximaldosis: 30 ml Lösung (1200 mg Paracetamol)
      • 26 - 32 kg (8 - 11 Jahre)
        • Einzeldosis: 10 ml Lösung (400 mg Paracetamol)
        • tägliche Maximaldosis: 40 ml Lösung (1600 mg Paracetamol)
      • 33 - 43 kg (11 - 12 Jahre)
        • Einzeldosis: 12,5 ml Lösung (500 mg Paracetamol)
        • tägliche Maximaldosis: 50 ml Lösung (2000 mg Paracetamol)
        • andere Darreichungsformen evtl. besser geeignet
    • angegebene maximale Tagesdosis (24 Stunden) keinesfalls überschreiten
    • Dosierungsintervall
      • entsprechend Symptomatik und max. Tagesgesamtdosis
      • 6 Stunden nicht unterschreiten
    • Behandlungsdauer
      • anhaltende Beschwerden > 3 Tage: Arzt aufsuchen

Dosisanpassung

  • Leberinsuffizienz, leichte Niereninsuffizienz und Gilbert-Syndrom
    • Dosis vermindern bzw. Dosisintervall verlängern
    • ohne ärztliche Anweisung: Dosis von 2 g / Tag nicht überschreiten
  • schwere Niereninsuffizienz (Kreatinin-Clearance < 10 ml / Min.)
    • Dosisintervall von mind. 8 Stunden einhalten
  • Patienten mit Niereninsuffizienz
    • Dosisreduktion und ein minimales Dosierungsintervall von 6 Stunden
    • glomeruläre Filtrationsrate 10 - 50 ml / Min.: 500 mg alle 6 Stunden
    • glomeruläre Filtrationsrate <10 ml / Min.: 500 mg alle 8 Stunden
  • ältere Patienten
    • keine spezielle Dosisanpassung erforderlich
    • geschwächte, immobilisierte ältere Patienten mit eingeschränkter Leber-/ Nierenfunktion
      • ggf. Dosisreduktion oder Verlängerung des Dosierungsintervalls erforderlich
    • ohne ärztliche Anweisung: tägliche Maximaldosis 60 mg / kg KG (bis zu einem Maximum von 2 g / Tag) nicht überschreiten bei
      • Körpergewicht < 50 kg
      • chronischem Alkoholismus
      • Wasserentzug
      • chronischer Unterernährung
  • Kinder und Jugendliche mit geringem KG
    • Kinder < 6 Monate und < 7 kg KG: Anwendung nicht empfohlen (Dosisstärke ungeeignet)
    • Verwendung von geeigneten Dosisstärken bzw. Darreichungsformen

Indikation

  • symptomatische Behandlung leichter bis mäßig starker Schmerzen und / oder von Fieber

 

 

 

 

 

Kontraindikation

Kontraindikation (absolut), Wirkstoffprofil (kumulative Wirkstoffangaben ohne Berücksichtigung des individuellen Zulassungsstatus)

Paracetamol - peroral
  • Überempfindlichkeit gegen Paracetamol
  • schwere Leberinsuffizienz (Child-Pugh > 9)
  • akute Hepatitis

Wechselwirkungen

Wechselwirkungen, wirkstoffbezogen
keine Berücksichtigung des arzneimittelrechtlichen Zulassungsstatus des Präparates bzw. produktspezifischer Angaben

schwerwiegend

Streptozocin /Stoffe mit potentiell nephrotoxischen UAW
Clozapin /Stoffe mit potenziell myelotoxischen UAW

mittelschwer

Paracetamol /Hydantoine
Paracetamol /Imatinib
Stoffe, mit hepatotoxischen UAW /Stoffe, mit hepatotoxischen UAW
Stoffe, mit hepatotoxischen UAW /Stoffe, mit hepatotoxischen UAW
Paracetamol /Ethanol
an Aktivkohle adsorbierbare Stoffe /Aktivkohle
Flupirtin /Paracetamol
Paracetamol /Sulfinpyrazon
Antikoagulanzien /Paracetamol
Ketoconazol /Paracetamol
Stoffe mit schwerem myelotoxischem Potential /Stoffe, leicht-mäßig myelotoxisches Potential

geringfügig

Lamotrigin /Paracetamol
Paracetamol /Dabrafenib
Paracetamol /Barbiturate
Inotersen /Stoffe mit potenziell nephrotoxischen UAW
Zidovudin /Paracetamol
Paracetamol /Rifamycine
Paracetamol /Isoniazid
Paracetamol /Carbamazepin
Paracetamol /Enzalutamid
Paracetamol /Pitolisant
Paracetamol /Metyrapon
Paracetamol /Serotonin-5HT3-Antagonisten, intravenös
Stoffe, leicht-mäßig myelotoxisches Potential /Stoffe, leicht-mäßig myelotoxisches Potential
Stoffe, leicht-mäßig myelotoxisches Potential /Stoffe, leicht-mäßig myelotoxisches Potential

unbedeutend

Paracetamol /Probenecid
Paracetamol /Kontrazeptiva, orale
Paracetamol /Exenatid
Paracetamol /Liraglutid
Paracetamol /Anticholinergika
Paracetamol /Methoxsalen
Paracetamol /Propranolol

Zusammensetzung

WParacetamol200 mg
HHimbeer Aroma+
HNatrium disulfit0.1 mg
HPropylenglycol415 mg
HSaccharin Natrium 2-Wasser+
HSahne Aroma+
HSorbitol Lösung 70%, nicht kristallisierend650 mg
=Sorbitol2.275 g
HWasser, gereinigt+
HGesamt Kohlenhydrate0.19 BE

W = Wirksamer Bestandteil
H = Hilfsstoff

Packungsgrößen

Preis und Darreichungsform

Packungsgröße Preis Darreichungsform
100 Milliliter 3.12 € Loesung Zum Einnehmen

Rechtlichter Status und Verfügbarkeit

Packungsg. Verkehrsfähig Vertriebsfähig
100 Milliliter verkehrsfähig im Vertrieb

Weitere Kapitel

Die weiteren Kapitel findest du in unseren Android und iOS Apps.

Außerdem kannst du die weiteren Kapitel der offiziellen Fachinformation (als PDF) entnehmen.