Fachinformation

ATC Code / ATC Name Paracetamol, Kombinationen exkl. Psycholeptika
Hersteller BERLIN-CHEMIE AG
Darreichungsform Tabletten
Verkehrsfähig / Vertriebsfähig keine Angabe / keine Angabe
Preis 20 Stück: 4.69€ Weitere Packungsgrößen

Dosierung

  • akute leichte bis mäßig starke Schmerzen
    • Erwachsene und Jugendliche >/= 12 Jahre (>/= 43 kg KG)
      • niedrigste schmerzkontrollierende Dosis über den kürzestmöglichen Zeitraum
      • Einzeldosis: 1 - 2 Tabletten (250 - 500 mg Acetylsalicylsäure plus 200 - 400 mg Paracetamol plus 50 - 100 mg Coffein)
      • max. Tagesdosis: 6 Tabletten (1500 mg Acetylsalicylsäure plus 1200 mg Paracetamol plus 300 mg Coffein) / 24 Stunden
      • Dosierungsintervall mind. 6 Stunden, abhängig von Symptomatik und max. Tagesgesamtdosis
    • Behandlungsdauer
      • ohne Befragen des Arztes/Zahnarztes max. 3 Tage oder in höheren Dosen als den empfohlenen Dosen

 

Dosisanpassung

  • Kinder und Jugendliche < 12 Jahre (bzw. < 43 kg KG)
    • kontraindiziert
    • Anwendung bei fieberhaften Erkrankungen nur auf ärztliche Anweisung und nur dann, wenn andere Maßnahmen nicht wirken (Gefahr des sehr seltenen, aber lebensbedrohlichen Reye-Syndroms)
  • ältere Patienten
    • Behandlungsbeginn mit der niedrigsten Dosierung und unter bes. sorgfältiger Überwachung (mögliches Nebenwirkungsprofil beachten)
  • Leber- oder Nierenfunktionsstörungen
    • leichte bis mäßig schwere Leber- oder Nierenfunktionsstörungen bzw. Gilbert-Meulengracht-Syndrom
      • Dosisreduktion bzw. Verlängerung des Dosisintervalls
    • schwere Nierenfunktionsstörungen/schwere Leberfunktionsstörungen (Child-Pugh-Score C)
      • kontraindiziert

Indikation

Erwachsene und Jugendliche >/= 12 Jahre (>/= 43 kg KG)

  • akute leichte bis mäßig starke Schmerzen

Kontraindikation

Kontraindikation (absolut), Wirkstoffprofil (kumulative Wirkstoffangaben ohne Berücksichtigung des individuellen Zulassungsstatus)

Acetylsalicylsäure, Coffein, Paracetamol - peroral
  • Überempfindlichkeit gegenüber Acetylsalicylsäure, Paracetamol oder Coffein
  • kontraindiziert, wenn in der Vergangenheit gegen Salicylate oder andere nicht-steroidale Entzündungshemmer mit Asthmaanfällen oder in anderer Weise allergisch reagiert wurde (wie Nasenpolypen, Angioödem, Urtikaria)
  • gastrointestinale Blutung oder Perforation (Magen- oder Darmdurchbruch) in der Anamnese, die durch eine vorherige Therapie mit NSARs bedingt waren
  • Magen- und Darm-Ulcera; aktive oder in der Vorgeschichte bekannte Magen- und Zwölffingerdarmgeschwüre / Hämorrhagie mit mind. 2 unverkennbaren Episoden von erwiesener Ulzeration oder Blutungen
  • krankhaft erhöhte Blutungsneigung, z.B. Hämophilie (hämorrhagische Diathese)
  • schwere Herzinsuffizienz
  • schwere Niereninsuffizienz, Nierenversagen
  • schwere Leberinsuffizienz (Child-Pugh-Score C, > 9), Leberversagen
  • Kombination mit 15 mg Methotrexat oder mehr pro Woche
  • Schwangerschaft (3. Trimenon)
  • Kinder und Jugendliche unter 17 Jahren mit einer fieberhaften, viralen Erkrankung (z.B. Windpocken oder grippeähnliche Erkrankung), aufgrund des Risikos des Reye-Syndroms
  • Kinder < 14 Jahre bzw. Anwender < 43 kg KG (herstellerspezifische Angaben beachten, ggf. abweichende Altersbeschränkungen)

Wechselwirkungen

Wechselwirkungen, wirkstoffbezogen
keine Berücksichtigung des arzneimittelrechtlichen Zulassungsstatus des Präparates bzw. produktspezifischer Angaben

schwerwiegend

Streptozocin /Stoffe mit potentiell nephrotoxischen UAW
Urikosurika /Acetylsalicylsäure
Lebend-Impfstoffe /Salicylate
Methotrexat /Salicylate
Dabigatran /Antirheumatika, nicht-steroidale
Clozapin /Stoffe mit potenziell myelotoxischen UAW
Vitamin-K-Antagonisten /Salicylate, hoch dosiert
Ketorolac /Salicylate

mittelschwer

ACE-Hemmer /Antirheumatika, nicht-steroidale
Schleifendiuretika /Antirheumatika, nicht-steroidale
Flucloxacillin /Paracetamol
Paracetamol /Imatinib
Ketoconazol /Paracetamol
Salicylate /Cilostazol
Salicylate /Carboanhydrase-Hemmer
Heparine /Salicylate, hoch dosiert
Theophyllin und Derivate /Coffein
Antirheumatika, nicht-steroidale /Antirheumatika, nicht-steroidale
Gaxilose /Antirheumatika, nicht-steroidale
Angiotensin-II-Antagonisten /Antirheumatika, nicht-steroidale
Coffein /Histamin-H2-Rezeptorantagonisten
Paracetamol /Hydantoine
Insulin /Salicylate
Thrombozytenaggregationshemmer /Antirheumatika, nicht-steroidale
Stoffe mit schwerem myelotoxischem Potential /Stoffe, leicht-mäßig myelotoxisches Potential
Antirheumatika, nicht-steroidale /Antirheumatika, nicht-steroidale
CYP1A2-Substrate /Givosiran
Pemetrexed /Salicylate, hoch dosiert
Mifamurtid /Antirheumatika, nicht-steroidale
Salicylate /Corticosteroide
Sulfinpyrazon /Salicylate
COX-2-Hemmer /Antirheumatika, nicht-selektive
Thrombozytenaggregationshemmer /Drotrecogin alfa
Diuretika, kaliumsparende /Antirheumatika, nicht-steroidale
Flupirtin /Paracetamol
Antirheumatika, nicht-steroidale /Serotonin-Wiederaufnahme-Hemmer
Coffein /Cimetidin
Clozapin /Coffein
Coffein /CYP1A2-Induktoren
Coffein /Doxapram
an Aktivkohle adsorbierbare Stoffe /Aktivkohle
Stoffe, mit hepatotoxischen UAW /Stoffe, mit hepatotoxischen UAW
Coffein /Protonenpumpen-Hemmer
Stoffe, mit hepatotoxischen UAW /Stoffe, mit hepatotoxischen UAW
Paracetamol /Ethanol
Regadenoson /Xanthinderivate
Valproinsäure /Acetylsalicylsäure

geringfügig

Pentosanpolysulfat-Natrium /Antirheumatika, nicht-steroidale
Thiazid-Diuretika /Antirheumatika, nicht-steroidale
Volanesorsen /Antirheumatika, nicht-steroidale
CYP1A2-Substrate /Rucaparib
Biguanide /Antirheumatika, nicht-steroidale
Lamotrigin /Paracetamol
Antirheumatika, nicht-steroidale /Defibrotid
Paracetamol /Barbiturate
Paracetamol /Pitolisant
Phenytoin /Antirheumatika, nicht-steroidale
CYP1A2-Substrate /Niraparib
Antirheumatika, nicht-steroidale /Asparaginase
Antidiabetika, orale /Antirheumatika, nicht-steroidale
Antikoagulanzien /Paracetamol
Schilddrüsenhormone /Salicylate
Salicylate /Ginkgo biloba
Methotrexat /Coffein
CYP1A2-Substrate /Interferon alpha
CYP1A2-Substrate /Obeticholsäure
Lithium /Coffein
Antirheumatika, nicht-steroidale /Deferasirox
CYP1A2-Substrate, geringe therapeutische Breite /Remdesivir
CYP1A2-Substrate /Cannabidiol
Beta-Sympathomimetika /Xanthinderivate
Salicylate /Griseofulvin
Paracetamol /Dabrafenib
Dimethylfumarat /Antirheumatika, nicht-steroidale
Zolpidem /Coffein
Anagrelid /CYP1A2-Inhibitoren
Inotersen /Stoffe mit potenziell nephrotoxischen UAW
Paracetamol /Rifamycine
Coffein /Ketoconazol
Paracetamol /Carbamazepin
CYP1A2-Substrate /Proteinkinase-Inhibitoren
Coffein /Remdesivir
Paracetamol /Isoniazid
Paracetamol /Enzalutamid
Beta-Blocker /Antirheumatika, nicht-steroidale
Zidovudin /Paracetamol
Faktor Xa-Inhibitoren, orale /Salicylate
Coffein /Pixantron
Theophyllin und Derivate /Terbinafin
CYP3A4, 2C- bzw. Pgp-Substrate /Cefiderocol
Coffein /Gyrase-Hemmer
Paracetamol /Serotonin-5HT3-Antagonisten, intravenös
Paracetamol /Metyrapon
CYP1A2-Substrate /Abrocitinib
Riluzol /CYP1A2-Inhibitoren
Salicylate /Ethanol
Alkaloide /Eichenrinde
Stoffe, leicht-mäßig myelotoxisches Potential /Stoffe, leicht-mäßig myelotoxisches Potential
CYP1A2-Substrate /Teriflunomid
Stoffe, leicht-mäßig myelotoxisches Potential /Stoffe, leicht-mäßig myelotoxisches Potential

unbedeutend

Paracetamol /Propranolol
Coffein /Menthol
Hydantoine /Salicylate
Melatonin /Coffein
Coffein /Propafenon
Paracetamol /Exenatid
Paracetamol /Liraglutid
Paracetamol /Probenecid
Coffein /Kontrazeptiva, orale
Salicylate /Kontrazeptiva, orale
Linaclotid /Antirheumatika, nicht-steroidale
Paracetamol /Kontrazeptiva, orale
Paracetamol /Methoxsalen
Penicilline /Salicylate, hochdosiert
Coffein /Echinacea
Sympathomimetika /Coffein

Zusammensetzung

WAcetylsalicylsäure250 mg
WCoffein50 mg
WParacetamol200 mg
HMaisstärke+
HStearinsäure+
HTalkum+
HWeizenstärke48 mg
=Weizengluten+

W = Wirksamer Bestandteil
H = Hilfsstoff

Risiken

Risiko Rating
Blutungsrisiko B
Rating-Legende:
  1. A) Keine Arzneimittelwirkungen
  2. B) Leichte unerwünschte Arzneimittelwirkungen
  3. C) Mittlere unerwünschte Arzneimittelwirkungen
  4. D) Starke unerwünschte Arzneimittelwirkungen

Packungsgrößen

Preis und Darreichungsform

Packungsgröße Preis Darreichungsform
10 Stück 2.89 € Tabletten
20 Stück 4.69 € Tabletten

Rechtlichter Status und Verfügbarkeit

Packungsg. Verkehrsfähig Vertriebsfähig
10 Stück verkehrsfähig im Vertrieb
20 Stück verkehrsfähig im Vertrieb

Du hast noch 10 kostenlose Suchen!

Kostenlos, Evidenz-basiert und verfügbar für iOS und Android.

Weitere Kapitel

Die weiteren Kapitel findest du in unseren Android und iOS Apps.

Außerdem kannst du die weiteren Kapitel der offiziellen Fachinformation (als PDF) entnehmen.