Fachinformation

ATC Code / ATC Name Ibuprofen
Hersteller Johnson & Johnson GmbH (OTC)
Darreichungsform Filmtabletten
Verkehrsfähig / Vertriebsfähig keine Angabe / keine Angabe
Preis 50 Stück: 21.99€ Weitere Packungsgrößen

Dosierung

  • symptomatische Kurzzeit-Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen und Fieber
    • Kinder >/= 20 kg Körpergewicht (>/= 6 Jahre) und Jugendliche und Erwachsene
      • Dosierung nach Körpergewicht (KG) bzw. Alter
      • i. d. R. 7 - 10 mg / kg KG als Einzeldosis, bis max. 30 mg / kg KG / Tag
      • jeweiliges Dosierungsintervall richtet sich nach der beobachteten Symptomatik und der empfohlenen max. Tagesgesamtdosis (sollte 6 Stunden nicht unterschreiten)
      • empfohlene Dosierung sollte nicht überschritten werden
      • Anwendung der niedrigsten wirksamen Dosis über den kürzesten zur Symptomkontrolle erforderlichen Zeitraum anwenden (zur Reduktion von NW)
      • Körpergewicht 20 - 29 kg (Kinder: 6 - 9 Jahre)
        • Einzeldosis: 1/2 Tablette (200 mg Ibuprofen)
        • tägliche Maximaldosis: 1 1/2 Filmtabletten (600 mg Ibuprofen)
      • Körpergewicht 30 - 39 kg (Kinder: 10 - 11 Jahre)
        • Einzeldosis: 1/2 Tablette (200 mg Ibuprofen)
        • tägliche Maximaldosis: 2 Filmtabletten (800 mg Ibuprofen)
      • Körpergewicht >/= 40 kg (Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene)
        • Einzeldosis: 1/2 - 1 Filmtablette (200 - 400 mg Ibuprofen)
        • tägliche Maximaldosis: 3 Filmtabletten (1200 mg Ibuprofen)
    • Kinder < 20 kg KG (6 Jahre): kontraindiziert (Dosisstärke aufgrund des Wirkstoffgehaltes nicht geeignet)
    • Behandlungsdauer
      • nur kurzzeitig
      • Erwachsene
        • falls Anwendung > 3 Tage im Falle von Fieber und > 4 Tage im Falle von Schmerzen benötigt wird oder wenn sich die Symptome verschlimmern: Arzt aufsuchen
      • Kinder und Jugendliche
        • falls Anwendung > 3 Tage benötigt wird oder wenn sich die Symptome verschlimmern: ärztlichen Rat einholen
    • Ältere Patienten
      • keine spezielle Dosisanpassung erforderlich
      • aufgrund des möglichen Nebenwirkungsprofils ältere Menschen besonders sorgfältig überwachen
    • Niereninsuffizienz
      • leicht bis mäßig: keine Dosisreduktion erforderlich
      • schwer: kontraindiziert
    • Leberinsuffizienz
      • leicht bis mäßig: keine Dosisreduktion erforderlich
      • schwer: kontraindiziert

Indikation

Erwachsene, Jugendliche und Kinder ab 20 kg KG (>/= 6 Jahre)

  • symptomatische Kurzzeit-Behandlung von
    • leichten bis mäßig starken Schmerzen
      • wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen
    • Fieber

Kontraindikation

Kontraindikation (absolut), Wirkstoffprofil (kumulative Wirkstoffangaben ohne Berücksichtigung des individuellen Zulassungsstatus)

Ibuprofen - peroral
  • Überempfindlichkeit gegen Ibuprofen
  • bekannte Reaktionen von Bronchospasmus, Asthma, Rhinitis oder Urtikaria nach der Einnahme von Acetylsalicylsäure oder anderen nicht-steroidalen Entzündungshemmern in der Vergangenheit
  • ungeklärte Blutbildungsstörungen
  • bestehende oder in der Vergangenheit wiederholt aufgetretene peptische Ulzera oder Hämorraghien (mind. 2 unterschiedliche Episoden nachgewiesener Ulzeration oder Blutung)
  • gastrointestinale Blutungen oder Perforation in der Anamnese im Zusammenhang mit einer vorherigen Therapie mit nicht-steroidalen Antirheumatika
  • schwere Dehydratation (verursacht durch Erbrechen, Diarrhoe oder unzureichende Flüssigkeitsaufnahme)
  • zerebrovaskuläre oder andere aktive Blutungen
  • schwere Leberinsuffizienz
  • schwere Niereninsuffizienz
  • schwere Herzinsuffizienz (NYHA-Klasse IV)
  • Schwangerschaft (3. Trimenon)

Wechselwirkungen

Wechselwirkungen, wirkstoffbezogen
keine Berücksichtigung des arzneimittelrechtlichen Zulassungsstatus des Präparates bzw. produktspezifischer Angaben

schwerwiegend

Dabigatran /Antirheumatika, nicht-steroidale
Streptozocin /Stoffe mit potentiell nephrotoxischen UAW
Vitamin-K-Antagonisten /Antirheumatika, nicht-steroidale
Clozapin /Stoffe mit potenziell myelotoxischen UAW
Methotrexat /Antirheumatika, nicht-steroidale

mittelschwer

Schleifendiuretika /Antirheumatika, nicht-steroidale
Lithium /Antirheumatika, nicht-steroidale
Antirheumatika, nicht-steroidale /Antirheumatika, nicht-steroidale
Antirheumatika, nicht-steroidale /Antirheumatika, nicht-steroidale
Heparine /Antirheumatika, nicht-steroidale
COX-2-Hemmer /Antirheumatika, nicht-selektive
Methoxyfluran /Stoffe mit potentiell nephrotoxischen UAW
Beta-Blocker /Antirheumatika, nicht-steroidale
Faktor Xa-Inhibitoren, orale /Antirheumatika, nicht-steroidale
Antirheumatika, nicht-steroidale /Corticosteroide
Thrombozytenaggregationshemmer /Antirheumatika, nicht-steroidale
Vasopressin und Analoge /Antirheumatika, nicht-steroidale
Diuretika, kaliumsparende /Antirheumatika, nicht-steroidale
Angiotensin-II-Antagonisten /Antirheumatika, nicht-steroidale
Aminoglykosid-Antibiotika /Antirheumatika, nicht-steroidale
Antirheumatika, nicht-steroidale /Serotonin-Wiederaufnahme-Hemmer
ACE-Hemmer /Antirheumatika, nicht-steroidale
Salicylate, niedrig dosiert /Antirheumatika, nicht-steroidale, systemisch
Thiazid-Diuretika /Antirheumatika, nicht-steroidale
Clofarabin /Stoffe mit potenziell nephrotoxischen UAW
Mifamurtid /Antirheumatika, nicht-steroidale
Pemetrexed /Antirheumatika, nicht-steroidale
Antirheumatika, nicht-steroidale /Azol-Antimykotika
an Aktivkohle adsorbierbare Stoffe /Aktivkohle

geringfügig

Ciclosporin /Antirheumatika, nicht-steroidale
Antirheumatika, nicht-steroidale /Asparaginase
Cilostazol /Antirheumatika, nicht-steroidale
Daptomycin /Antirheumatika, nicht-steroidale
Antirheumatika, nicht-steroidale /Colestyramin
Ibuprofen /Lumacaftor
Phenytoin /Antirheumatika, nicht-steroidale
Gyrase-Hemmer /Antirheumatika, nicht-steroidale
Antirheumatika, nicht-steroidale /Defibrotid
Dimethylfumarat /Antirheumatika, nicht-steroidale
Antirheumatika, nicht-steroidale /Probenecid
Antirheumatika, nicht-steroidale /Bisphosphonate
Digoxin und Derivate /Antirheumatika, nicht steroidale
Volanesorsen /Antirheumatika, nicht-steroidale
Biguanide /Antirheumatika, nicht-steroidale
Antidiabetika, orale /Antirheumatika, nicht-steroidale
Zidovudin /Ibuprofen
Antirheumatika, nicht-steroidale /Deferasirox
Renin-Inhibitoren /Antirheumatika, nicht-steroidale
Tacrolimus /Antirheumatika, nicht-steroidale
Pentosanpolysulfat-Natrium /Antirheumatika, nicht-steroidale
Ginkgo biloba /Antirheumatika, nicht steroidale
Ibuprofen /Ritonavir
Antirheumatika, nicht-steroidale /Ethanol
Baclofen /Ibuprofen

unbedeutend

Desipramin /Ibuprofen
Antirheumatika, nicht-steroidale /Histamin-H2-Rezeptorantagonisten
Tacrin /Antirheumatika, nicht-steroidale
Linaclotid /Antirheumatika, nicht-steroidale
Salicylate, niedrig dosiert /Antirheumatika, nicht-steroidale, extern

Zusammensetzung

WIbuprofen, Lysinsalz684 mg
=Ibuprofen400 mg
HCellulose, mikrokristallin+
HHyprolose+
HHypromellose+
HMagnesium stearat (Ph. Eur.) [pflanzlich]+
HPovidon K30+
HTitan dioxid+

W = Wirksamer Bestandteil
H = Hilfsstoff

Risiken

Risiko Rating
Blutungsrisiko B
Rating-Legende:
  1. A) Keine Arzneimittelwirkungen
  2. B) Leichte unerwünschte Arzneimittelwirkungen
  3. C) Mittlere unerwünschte Arzneimittelwirkungen
  4. D) Starke unerwünschte Arzneimittelwirkungen

Packungsgrößen

Preis und Darreichungsform

Packungsgröße Preis Darreichungsform
50 Stück 21.99 € Filmtabletten
10 Stück 7.49 € Filmtabletten
20 Stück 10.89 € Filmtabletten
30 Stück 15.46 € Filmtabletten

Rechtlichter Status und Verfügbarkeit

Packungsg. Verkehrsfähig Vertriebsfähig
50 Stück verkehrsfähig im Vertrieb
10 Stück verkehrsfähig im Vertrieb
20 Stück verkehrsfähig im Vertrieb
30 Stück verkehrsfähig im Vertrieb

Weitere Kapitel

Die weiteren Kapitel findest du in unseren Android und iOS Apps.

Außerdem kannst du die weiteren Kapitel der offiziellen Fachinformation (als PDF) entnehmen.