Fachinformation

ATC Code / ATC Name Ketoprofen
Hersteller Chem. Fabrik Kreussler & Co. GmbH
Darreichungsform Gel
Verkehrsfähig / Vertriebsfähig keine Angabe / keine Angabe
Preis 100 Gramm: 16.92€ Weitere Packungsgrößen

Dosierung

Basiseinheit: 1 g Gel enthält 25 mg Ketoprofen

  • Schmerzhafte Schwellungen und Entzündungen der gelenknahen Weichteile; Sport- und Unfallverletzungen
    • je nach Größe der zu behandelnden Körperstellen 2 - 4 g Gel (kirsch- bis walnussgroße Menge) 3 - 4mal / Tag
    • Behandlungsdauer: je nach Anwendungsgebiet 1 - 2 Wochen (sollten sich Beschwerden während dieser Zeit nicht bessern oder sogar verschlimmern, Arzt aufsuchen)

Indikation

  • zur äußerlichen Behandlung bei
    • schmerzhaften Schwellungen und Entzündungen der gelenknahen Weichteile (z. B. Sehnen, Sehnenscheiden, Bänder und Gelenkkapsel) insbesondere im Bereich der Schulter und des Ellenbogens
    • Sport- und Unfallverletzungen, wie Prellungen, Verstauchungen, Zerrungen

Kontraindikation

Kontraindikation (absolut), Wirkstoffprofil (kumulative Wirkstoffangaben ohne Berücksichtigung des individuellen Zulassungsstatus)

Ketoprofen - extern
  • Überempfindlichkeit gegen Ketoprofen oder andere Schmerz- und Rheumamittel (nicht-steroidale Antiphlogistika, NSAR)
  • Überempfindlichkeitsreaktionen mit Symptomen wie Asthma, allergische Rhinitis gegenüber Ketoprofen, Fenofibrat, Tiaprofensäure, Acetylsalicylsäure oder anderen NSAR
  • aufgetretene Hautallergien auf Ketoprofen, Tiaprofensäure, Fenofibrat oder UV-Blocker oder Parfüm
  • Photosensibilitätsreaktion in der Anamnese
  • Exposition gegenüber Sonnenlicht, auch bei diesigem Sonnenlicht, inklusive UV-Licht im Solarium während der Behandlung und in den ersten zwei Wochen nach Absetzen von Ketoprofen
  • Anwendung auf offenen Verletzungen, Entzündungen oder Infektionen der Haut sowie auf Ekzemen oder auf Schleimhäuten
  • Kinder und Jugendliche
  • Schwangerschaft (3. Trimenon)

 

Wechselwirkungen

Wechselwirkungen, wirkstoffbezogen
keine Berücksichtigung des arzneimittelrechtlichen Zulassungsstatus des Präparates bzw. produktspezifischer Angaben

schwerwiegend

Streptozocin /Stoffe mit potentiell nephrotoxischen UAW

mittelschwer

Beta-Blocker /Antirheumatika, nicht-steroidale

unbedeutend

Salicylate, niedrig dosiert /Antirheumatika, nicht-steroidale, extern

Zusammensetzung

WKetoprofen25 mg
HAmmoniak+
HCarbomer+
HEthanol 96% (V/V)+
HIsopropylalkohol+
HWasser, gereinigt+

W = Wirksamer Bestandteil
H = Hilfsstoff

Risiken

Risiko Rating
Blutungsrisiko B
Rating-Legende:
  1. A) Keine Arzneimittelwirkungen
  2. B) Leichte unerwünschte Arzneimittelwirkungen
  3. C) Mittlere unerwünschte Arzneimittelwirkungen
  4. D) Starke unerwünschte Arzneimittelwirkungen

Packungsgrößen

Preis und Darreichungsform

Packungsgröße Preis Darreichungsform
5X20 Gramm 18.29 € Gel
100 Gramm 16.92 € Gel

Rechtlichter Status und Verfügbarkeit

Packungsg. Verkehrsfähig Vertriebsfähig
5X20 Gramm verkehrsfähig im Vertrieb
100 Gramm verkehrsfähig im Vertrieb

Weitere Kapitel

Die weiteren Kapitel findest du in unseren Android und iOS Apps.

Außerdem kannst du die weiteren Kapitel der offiziellen Fachinformation (als PDF) entnehmen.