Fachinformation

ATC Code / ATC Name Ibuprofen
Hersteller ALIUD Pharma GmbH
Darreichungsform Suspension zum Einnehmen
Verkehrsfähig / Vertriebsfähig keine Angabe / keine Angabe
Preis kein gültiger Preis bekannt Weitere Packungsgrößen

Dosierung

  • symptomatische Behandlung von leichten bis mässig starken Schmerzen (z.B. Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen) und Fieber
    • Dosierung abhängig vom Körpergewicht
      • Einzeldosis: 7 - 10 mg / kg KG
      • max. Tagesgesamtdosis: 30 mg / kg KG
    • Dosierungsintervall:
      • richtet sich nach der Symptomatik und der maximalen Tagesgesamtdosis
      • mind. 6 Stunden
    • Kinder 6 - 11 Monate (8 - 9 kg KG)
      • Einzeldosis: 1,25 ml entspr. 50 mg Ibuprofen
      • tägliche Maximaldosis: 5 ml entspr. 200 mg Ibuprofen
    • Kinder 1 - 3 Jahre (ca. 10 - 15 kg KG)
      • Einzeldosis: 2,5 ml entspr. 100 mg Ibuprofen
      • tägliche Maximaldosis: 7,5 ml entspr. 300 mg Ibuprofen
    • Kinder 4 - 5 Jahre (ca. 16 - 19 kg KG)
      • Einzeldosis: 3,75 ml entspr. 150 mg Ibuprofen
      • tägliche Maximaldosis: 11.25 ml entspr. 450 mg Ibuprofen
    • Kinder 6 - 9 Jahre (ca. 20 - 29 kg KG)
      • Einzeldosis: 5 ml entspr. 200 mg Ibuprofen
      • tägliche Maximaldosis: 15 ml entspr. 600 mg Ibuprofen
    • Kinder 10 - 11 Jahre (ca. 30 - 39 kg KG)
      • Einzeldosis: 5 ml entspr. 200 mg Ibuprofen
      • tägliche Maximaldosis: 20 ml entspr. 800 mg Ibuprofen
    • Kinder und Jugendliche > 12 Jahre und Erwachsene (>= 40 kg KG)
      • Einzeldosis: 5 - 10 ml entspr. 200 - 400 mg Ibuprofen
      • tägliche Maximaldosis: 30 ml entspr. 1200 mg Ibuprofen
    • Behandlungsdauer:
      • nur zur kurzzeitigen Einnahme bestimmt
      • Nebenwirkungen können reduziert werden, indem die niedrigste wirksame Dosis über den kürzesten zur Symptomkontrolle erforderlichen Zeitraum angewendet wird
      • wenn die Symptome bei Kindern länger als 3 Tage anhalten oder sich verschlechtern, muss ein Arzt aufgesucht werden
      • wenn Ibuprofen bei Jugendlichen und Erwachsenen länger als 3 Tage zur Behandlung von Fieber oder länger als 4 Tage zur Schmerzbehandlung benötigt wird oder die Symptome sich verschlechtern, sollte ein Arzt aufgesucht werden

Dosisanpassung

  • ältere Patienten
    • keine spezielle Dosisanpassung erforderlich
    • aufgrund des möglichen Nebenwirkungsprofils ältere Menschen sorgfältig überwachen
  • eingeschränkte Nierenfunktion
    • leicht - mäßige Einschränkung: keine Dosisreduktion erforderlich
    • schwere Niereninsuffizienz: kontraindiziert
  • eingeschränkte Leberfunktion
    • leicht - mäßige Einschränkung: keine Dosisreduktion erforderlich
    • schwere Leberfunktionsstörung: kontraindiziert
  • Kinder und Jugendliche < 8 kg oder < 6 Monaten:
    • Dosisstärke aufgrund des höheren Wirkstoffgehaltes ungeeignet

Indikation

  • Erwachsene, Jugendliche und Kinder ab 8 kg KG (mind. 6 Monate)
    • kurzzeitige symptomatische Behandlung von
      • leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen oder schmerzhaften Regelblutungen
      • Fieber

Kontraindikation

Kontraindikation (absolut), Wirkstoffprofil (kumulative Wirkstoffangaben ohne Berücksichtigung des individuellen Zulassungsstatus)

Ibuprofen - peroral
  • Überempfindlichkeit gegen Ibuprofen
  • bekannte Reaktionen von Bronchospasmus, Asthma, Rhinitis, Angioödem oder Hautreaktionen, z.B. Urtikaria nach der Einnahme von Acetylsalicylsäure oder anderen nicht-steroidalen Entzündungshemmern in der Vergangenheit
  • ungeklärte Blutbildungsstörungen
  • bestehende oder in der Vergangenheit wiederholt aufgetretene peptische Ulzera oder Hämorraghien (mind. 2 unterschiedliche Episoden nachgewiesener Ulceration oder Blutung)
  • gastrointestinale Blutungen oder Perforation in der Anamnese im Zusammenhang mit einer vorherigen Therapie mit nicht-steroidalen Antirheumatika / Antiphlogistika (NSAR)
  • schwere Dehydratation (verursacht durch Erbrechen, Diarrhoe oder unzureichende Flüssigkeitsaufnahme)
  • zerebrovaskuläre oder andere aktive Blutungen
  • schwere Leberfunktionsstörungen / Leberinsuffizienz
  • schwere Nierenfunktionsstörungen / Niereninsuffizienz
  • schwere Herzinsuffizienz (NYHA-Klasse IV)
  • Schwangerschaft (3. Trimenon)
  • Kinder und Jugendliche (je nach Zulassung)
    • zu genauen Alters- und Gewichtsgrenzen, siehe jeweilige Herstellerinformation

Wechselwirkungen

Wechselwirkungen, wirkstoffbezogen
keine Berücksichtigung des arzneimittelrechtlichen Zulassungsstatus des Präparates bzw. produktspezifischer Angaben

schwerwiegend

Streptozocin /Stoffe mit potentiell nephrotoxischen UAW
Clozapin /Stoffe mit potenziell myelotoxischen UAW
Vitamin-K-Antagonisten /Antirheumatika, nicht-steroidale
Methotrexat /Antirheumatika, nicht-steroidale
Dabigatran /Antirheumatika, nicht-steroidale

mittelschwer

Vasopressin und Analoge /Antirheumatika, nicht-steroidale
Mifamurtid /Antirheumatika, nicht-steroidale
Heparine /Antirheumatika, nicht-steroidale
Antirheumatika, nicht-steroidale /Azol-Antimykotika
COX-2-Hemmer /Antirheumatika, nicht-selektive
Salicylate, niedrig dosiert /Antirheumatika, nicht-steroidale, systemisch
Schleifendiuretika /Antirheumatika, nicht-steroidale
an Aktivkohle adsorbierbare Stoffe /Aktivkohle
Diuretika, kaliumsparende /Antirheumatika, nicht-steroidale
ACE-Hemmer /Antirheumatika, nicht-steroidale
Lithium /Antirheumatika, nicht-steroidale
Pemetrexed /Antirheumatika, nicht-steroidale
Faktor Xa-Inhibitoren, orale /Antirheumatika, nicht-steroidale
Clofarabin /Stoffe mit potenziell nephrotoxischen UAW
Antirheumatika, nicht-steroidale /Antirheumatika, nicht-steroidale
Angiotensin-II-Antagonisten /Antirheumatika, nicht-steroidale
Antirheumatika, nicht-steroidale /Antirheumatika, nicht-steroidale
Antirheumatika, nicht-steroidale /Corticosteroide
Aminoglykosid-Antibiotika /Antirheumatika, nicht-steroidale
Thrombozytenaggregationshemmer /Antirheumatika, nicht-steroidale
Antirheumatika, nicht-steroidale /Serotonin-Wiederaufnahme-Hemmer

geringfügig

Antirheumatika, nicht-steroidale /Asparaginase
Zidovudin /Ibuprofen
Antirheumatika, nicht-steroidale /Colestyramin
Antirheumatika, nicht-steroidale /Bisphosphonate
Ciclosporin /Antirheumatika, nicht-steroidale
Pentosanpolysulfat-Natrium /Antirheumatika, nicht-steroidale
Ibuprofen /Lumacaftor
Gyrase-Hemmer /Antirheumatika, nicht-steroidale
Daptomycin /Antirheumatika, nicht-steroidale
Antidiabetika, orale /Antirheumatika, nicht-steroidale
Phenytoin /Antirheumatika, nicht-steroidale
Digoxin und Derivate /Antirheumatika, nicht steroidale
Cilostazol /Antirheumatika, nicht-steroidale
Erdnussprotein /Antirheumatika, nicht-steroidale
Thiazid-Diuretika /Antirheumatika, nicht-steroidale
Antirheumatika, nicht-steroidale /Defibrotid
Biguanide /Antirheumatika, nicht-steroidale
Beta-Blocker /Antirheumatika, nicht-steroidale
Tacrolimus /Antirheumatika, nicht-steroidale
Antirheumatika, nicht-steroidale /Probenecid
Antirheumatika, nicht-steroidale /Deferasirox
Volanesorsen /Antirheumatika, nicht-steroidale
Renin-Inhibitoren /Antirheumatika, nicht-steroidale
Dimethylfumarat /Antirheumatika, nicht-steroidale
Ginkgo biloba /Antirheumatika, nicht steroidale
Baclofen /Ibuprofen
Ibuprofen /Ritonavir
CYP3A4, 2C- bzw. Pgp-Substrate /Cefiderocol
Antirheumatika, nicht-steroidale /Ethanol

unbedeutend

Salicylate, niedrig dosiert /Antirheumatika, nicht-steroidale, extern
Desipramin /Ibuprofen
Linaclotid /Antirheumatika, nicht-steroidale
Antirheumatika, nicht-steroidale /Histamin-H2-Rezeptorantagonisten
Penicilline /Antirheumatika, nicht-steroidale
Tacrin /Antirheumatika, nicht-steroidale

Zusammensetzung

WIbuprofen200 mg
HCitronensäure 1-Wasser+
HGlycerol+
HKirsch Aroma+
HMaltitol Lösung1447.5 mg
HMethyl 4-hydroxybenzoat, Natriumsalz9 mg
HPolysorbat 80+
HPropyl 4-hydroxybenzoat, Natriumsalz1 mg
HSaccharin, Natriumsalz+
HWasser, gereinigt+
HXanthan gummi+

W = Wirksamer Bestandteil
H = Hilfsstoff

Risiken

Risiko Rating
Blutungsrisiko B
Rating-Legende:
  1. A) Keine Arzneimittelwirkungen
  2. B) Leichte unerwünschte Arzneimittelwirkungen
  3. C) Mittlere unerwünschte Arzneimittelwirkungen
  4. D) Starke unerwünschte Arzneimittelwirkungen

Packungsgrößen

Preis und Darreichungsform

Packungsgröße Preis Darreichungsform
100 Milliliter kein gültiger Preis bekannt Suspension zum Einnehmen
100 Milliliter 4.57 € Suspension zum Einnehmen

Rechtlichter Status und Verfügbarkeit

Packungsg. Verkehrsfähig Vertriebsfähig
100 Milliliter verkehrsfähig im Vertrieb
100 Milliliter verkehrsfähig im Vertrieb

Weitere Kapitel

Die weiteren Kapitel findest du in unseren Android und iOS Apps.

Außerdem kannst du die weiteren Kapitel der offiziellen Fachinformation (als PDF) entnehmen.