Fachinformation

ATC Code / ATC Name Paracetamol
Hersteller ratiopharm GmbH
Darreichungsform Tabletten
Verkehrsfähig / Vertriebsfähig keine Angabe / keine Angabe
Preis 10 Stück: 3.39€ Weitere Packungsgrößen

Dosierung

  • symptomatische Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen und/ oder Fieber
    • individuell dosieren in Abhängigkeit von KG und Alter
    • Einzeldosis: 10 - 15 mg Paracetamol / kg KG
    • Erwachsene und Jugendliche (>= 16 Jahre) > 50 kg KG
      • Einzeldosis: 500 - 1000 mg Paracetamol
      • max. Tagesdosis: 60 mg Paracetamol / kg KG / 24 Stunden, jedoch max. 3 g Paracetamol / Tag
    • Kinder und Jugendliche (< 16 Jahre) bzw. < 50 kg KG
      • zur Anwendung nicht geeignet (zu hohe Dosisstärke; andere Stärke/ Darreichungsform wählen)
    • Dosisintervall
      • richtet sich nach Symptomatik und max. Tagesgesamtdosis
      • >= 6 Stunden
    • Behandlungsdauer
      • bei Schmerzen > 5 Tage oder Fieber > 3 Tage oder bei sich verschlimmernden Symptomen oder weiteren hinzukommenden Symptomen: Arzt aufsuchen
      • länger andauernde oder häufige Anwendung nicht empfohlen

Dosisanpassung

  • ältere Patienten
    • keine Dosisanpassung erforderlich
  • eingeschränkte Nierenfunktion
    • Dosisreduktion erforderlich
    • GFR = 10 - 50 ml / Min.: 500 mg Paracetamol 1mal / 6 Stunden
    • GFR < 10 ml / Min.: 500 mg Paracetamol 1mal / 8 Stunden
  • eingeschränkte Leberfunktion; Gilbert-Syndrom
    • Dosisreduktion oder Verlängerung des Dosisintervalls erforderlich
    • max. Tagesgesamtdosis: 60 mg Paracetamol / kg KG / Tag (max. 2 g Paracetamol / Tag)
  • Dehydrierung; chronische Mangelernährung; chronischer Alkoholismus
    • max. Tagesgesamtdosis: 60 mg Paracetamol / kg KG / Tag (max. 2 g Paracetamol / Tag)

Indikation

Erwachsene und Jugendliche (>= 16 Jahre)

  • symptomatische Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen und/ oder Fieber

Kontraindikation

Kontraindikation (absolut), Wirkstoffprofil (kumulative Wirkstoffangaben ohne Berücksichtigung des individuellen Zulassungsstatus)

Paracetamol - peroral
  • Überempfindlichkeit gegen Paracetamol
  • schwere Leberinsuffizienz (Child-Pugh > 9)
  • akute Hepatitis

Wechselwirkungen

Wechselwirkungen, wirkstoffbezogen
keine Berücksichtigung des arzneimittelrechtlichen Zulassungsstatus des Präparates bzw. produktspezifischer Angaben

schwerwiegend

Clozapin /Stoffe mit potenziell myelotoxischen UAW
Streptozocin /Stoffe mit potentiell nephrotoxischen UAW

mittelschwer

Paracetamol /Ethanol
an Aktivkohle adsorbierbare Stoffe /Aktivkohle
Flupirtin /Paracetamol
Paracetamol /Sulfinpyrazon
Antikoagulanzien /Paracetamol
Stoffe mit schwerem myelotoxischem Potential /Stoffe, leicht-mäßig myelotoxisches Potential
Ketoconazol /Paracetamol
Paracetamol /Hydantoine
Paracetamol /Imatinib
Stoffe, mit hepatotoxischen UAW /Stoffe, mit hepatotoxischen UAW
Stoffe, mit hepatotoxischen UAW /Stoffe, mit hepatotoxischen UAW

geringfügig

Zidovudin /Paracetamol
Paracetamol /Isoniazid
Paracetamol /Rifamycine
Paracetamol /Carbamazepin
Paracetamol /Enzalutamid
Paracetamol /Pitolisant
Lamotrigin /Paracetamol
Paracetamol /Dabrafenib
Paracetamol /Barbiturate
Inotersen /Stoffe mit potenziell nephrotoxischen UAW
Paracetamol /Serotonin-5HT3-Antagonisten, intravenös
Stoffe, leicht-mäßig myelotoxisches Potential /Stoffe, leicht-mäßig myelotoxisches Potential
Stoffe, leicht-mäßig myelotoxisches Potential /Stoffe, leicht-mäßig myelotoxisches Potential
Paracetamol /Metyrapon

unbedeutend

Paracetamol /Liraglutid
Paracetamol /Anticholinergika
Paracetamol /Methoxsalen
Paracetamol /Propranolol
Paracetamol /Probenecid
Paracetamol /Kontrazeptiva, orale
Paracetamol /Exenatid

Zusammensetzung

WParacetamol1000 mg
HCellulose, mikrokristallin+
HCroscarmellose, Natriumsalz+
HMagnesium stearat (Ph. Eur.) [pflanzlich]+
HMaisstärke+
HPovidon K30+
HSilicium dioxid, hochdispers+
HTalkum+

W = Wirksamer Bestandteil
H = Hilfsstoff

Packungsgrößen

Preis und Darreichungsform

Packungsgröße Preis Darreichungsform
10 Stück 3.39 € Tabletten

Rechtlichter Status und Verfügbarkeit

Packungsg. Verkehrsfähig Vertriebsfähig
10 Stück verkehrsfähig im Vertrieb

Weitere Kapitel

Die weiteren Kapitel findest du in unseren Android und iOS Apps.

Außerdem kannst du die weiteren Kapitel der offiziellen Fachinformation (als PDF) entnehmen.