Fachinformation

ATC Code / ATC Name Paracetamol
Hersteller GIB Pharma GmbH
Darreichungsform Tabletten
Verkehrsfähig / Vertriebsfähig keine Angabe / keine Angabe
Preis 20 Stück: 1.98€ Weitere Packungsgrößen

Dosierung

Dosierung, Wirkstoffprofil
(kumulative Wirkstoffangaben ohne Berücksichtigung des individuellen Zulassungsstatus)

Paracetamol - peroral
  • Symptomatische Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen und/oder Fieber
    • Allgemeine Dosierung
      • Dosierung in Abhängigkeit von Alter und Körpergewicht:
        • Einzeldosis: 10 - 15 mg Paracetamol / kg KG
        • max. Tagesdosis: 60 mg / kg KG (aber nicht mehr als 3 g / Tag)
      • Dosierungsintervall
        • jeweiliges Dosierungsintervall richtet sich nach der Symptomatik und der max. Tagesgesamtdosis
        • sollte 6 Stunden nicht unterschreiten
      • angegebene max. Tagesdosis (24 Stunden) darf nicht überschritten werden
      • in Abhängigkeit von der Darreichungsform müssen Einzeldosen unter Einhaltung der zulässigen Maximaldosis ggf. angepasst werden (z.B. 250 mg anstatt 300 mg) bzw. eine geeignete Darreichungsform (z.B. für Kinder) gewählt werden, um eine genaue Dosierung zu ermöglichen
      • die folgenden angegebenen Dosierungsbereiche können je nach Hersteller abweichen, für eine genaue Dosierung ist die jeweilige Herstellerinformation zu beachten
    • Erwachsene, Jugendliche, Kinder > 12 Jahre (> 43 kg KG)
      • Einzeldosis: 500 - 1000 mg Paracetamol
        • alle 4 - 6 Stunden
      • Maximaldosis: 3000- 4000 mg Paracetamol / Tag
    • Kinder (33 - 43 kg KG, 11 - 12 Jahre)
      • Einzeldosis: 500 mg
      • Maximaldosis: 2000 mg / Tag
    • Kinder (26 - 32 kg KG, 8 - 11 Jahre)
      • Einzeldosis: 250 - 400 mg
      • Maximaldosis: in Ausnahmefällen bis zu 1600 mg / Tag
    • Kinder (19 - 25 kg KG, 5 - 8 Jahre)
      • Einzeldosis: 300 mg
      • Maximaldosis: 1200 mg / Tag
    • Kleinkinder (17-20 kg KG; 4- 6 Jahre)
      • Einzeldosis: 250mg
      • Maximaldosis: 1000 mg / Tag
    • Kleinkinder (13 - 18 kg KG, 2 - 5 Jahre)
      • Einzeldosis: 200 mg
      • Maximaldosis: 800 mg / Tag
    • Kleinkinder (10 - 12 kg KG, 1 - 2 Jahre)
      • Einzeldosis: 150 mg
      • Maximaldosis: 600 mg / Tag
    • Kleinkinder (8 - 9 kg KG, 6 Monate - 12 Monate)
      • Einzeldosis: 120 mg
      • Maximaldosis: 480 mg / Tag
    • Kleinkinder (7 kg KG, 6 - 9 Monate)
      • Einzeldosis: 100 mg
      • Maximaldosis: 400 mg / Tag
    • Kleinkinder (6 kg KG, 3 - 6 Monate)
      • Einzeldosis: 80 mg
      • Maximaldosis: 320 mg / Tag
    • Neugeborene (5 kg KG, 0 - 3 Monate)
      • Einzeldosis: 60 mg
      • Maximaldosis: 300 mg / Tag
    • Neugeborene (4 kg KG, 0 - 3 Monate)
      • Einzeldosis: 60 mg
      • Maximaldosis: 240 mg / Tag
    • Neugeborene (3 kg KG, 0 - 3 Monate)
      • Einzeldosis: 40 mg
      • Maximaldosis: 160 mg / Tag
    • Behandlungsdauer
      • länger andauernde oder häufige Anwendung nicht empfohlen
      • längere Anwendung ohne medizinische Aufsicht kann schädlich sein
      • bei Beschwerden, die länger als 3 Tage anhalten, oder falls sich die Symptome verschlimmern oder weitere Symptome hinzukommen, sollte ein Arzt aufgesucht werden

Dosisanpassung

  • Niereninsuffizienz (leicht)
    • Dosisreduktion bzw. Verlängerung der Dosisintervalle
  • Niereninsuffizienz (Kreatinin-Clearance 10 - 50 ml / Min)
    • Dosisintervall mind. 6 Stunden
    • Erwachsene: 500 mg Paracetamol alle 6 Stunden
  • Niereninsuffizienz (schwer, Kreatinin-Clearance < 10 ml / Min)
    • Dosisintervall mind. 8 Stunden
    • Erwachsene: 500 mg Paracetamol alle 8 Stunden
  • Leberinsuffizienz
    • Dosisreduktion bzw. Verlängerung der Dosisintervalle
  • Gilbert-Syndrom
    • Dosisreduktion bzw. Verlängerung der Dosisintervalle
  • Ältere Patienten
    • keine spezielle Dosisanpassung erforderlich
    • allerdings kann bei geschwächten, immobilisierten älteren Patienten mit eingeschränkter Leber-/ Nierenfunktion eine Dosisreduktion oder Verlängerung des Dosierungsintervalls erforderlich werden
  • Chronischer Alkoholismus
    • chronischer Alkoholkonsum kann die Toxizitätsgrenze von Paracetamol senken
    • bei diesen Patienten sollte das Dosierungintervall mind. 8 Stunden betragen
    • ohne ärztliche Anweisung max. 60 mg / kg KG / Tag (bis zu 2 g / Tag)
  • Körpergewicht < 50 kg, Dehydratation, chronische Unterernährung, leichte bis mäßige Leberfunktionsstörung. Gilbert-Syndrom (familiärer nicht-hämolytischer Ikterus)
    • die richtige Dosierung grundsätzlich überdenken
    • ohne ärztliche Anweisung max. 60 mg / kg KG / Tag (bis zu 2 g / Tag)

Indikation

  • Symptomatische Behandlung leichter bis mäßig starker Schmerzen wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen u./o. von Fieber

Kontraindikation

Kontraindikation (absolut), Wirkstoffprofil (kumulative Wirkstoffangaben ohne Berücksichtigung des individuellen Zulassungsstatus)

Paracetamol - peroral
  • Überempfindlichkeit gegen Paracetamol
  • schwere Leberinsuffizienz (Child-Pugh > 9)
  • akute Hepatitis

Wechselwirkungen

Wechselwirkungen, wirkstoffbezogen
keine Berücksichtigung des arzneimittelrechtlichen Zulassungsstatus des Präparates bzw. produktspezifischer Angaben

schwerwiegend

Stoffe mit potenziell myelotoxischen UAW /Stoffe mit potenziell myelotoxischen UAW
Stoffe mit potenziell myelotoxischen UAW /Stoffe mit potenziell myelotoxischen UAW
Cyclophosphamid /Stoffe mit potenziell myelotoxischen UAW
Clozapin /Stoffe mit potenziell myelotoxischen UAW

mittelschwer

Paracetamol /Hydantoine
Paracetamol /Imatinib
Stoffe, mit hepatotoxischen UAW /Stoffe, mit hepatotoxischen UAW
Stoffe, mit hepatotoxischen UAW /Stoffe, mit hepatotoxischen UAW
Ketoconazol /Paracetamol
Antikoagulanzien /Paracetamol
Paracetamol /Sulfinpyrazon
an Aktivkohle adsorbierbare Stoffe /Aktivkohle
Paracetamol /Ethanol
Flupirtin /Paracetamol

geringfügig

Paracetamol /Barbiturate
Paracetamol /Dabrafenib
Lamotrigin /Paracetamol
Zidovudin /Paracetamol
Paracetamol /Isoniazid
Paracetamol /Rifamycine
Paracetamol /Carbamazepin
Paracetamol /Enzalutamid
Paracetamol /Pitolisant
Paracetamol /Metyrapon
Paracetamol /Serotonin-5HT3-Antagonisten, intravenös

unbedeutend

Paracetamol /Probenecid
Paracetamol /Kontrazeptiva, orale
Paracetamol /Exenatid
Paracetamol /Liraglutid
Paracetamol /Anticholinergika
Paracetamol /Methoxsalen
Paracetamol /Propranolol

Zusammensetzung

WParacetamol500 mg
HMagnesium stearat+
HMaisstärke+
HSilicium dioxid+

W = Wirksamer Bestandteil
H = Hilfsstoff

Packungsgrößen

Preis und Darreichungsform

Packungsgröße Preis Darreichungsform
20 Stück 1.98 € Tabletten

Rechtlichter Status und Verfügbarkeit

Packungsg. Verkehrsfähig Vertriebsfähig
20 Stück verkehrsfähig außer Vertrieb

Weitere Kapitel

Die weiteren Kapitel findest du in unseren Android und iOS Apps.

Außerdem kannst du die weiteren Kapitel der offiziellen Fachinformation (als PDF) entnehmen.