Fachinformation

ATC Code / ATC Name Ibuprofen
Hersteller Dr. Theiss Naturwaren GmbH
Darreichungsform Gel
Verkehrsfähig / Vertriebsfähig keine Angabe / keine Angabe
Preis 50 Gramm: 7.93€ Weitere Packungsgrößen

Dosierung

Basiseinheit: 1 g Gel enthält 50 mg Ibuprofen.

  • alleinige oder unterstützende äußerliche Behandlung bei Schwellungen bzw. Entzündung der gelenknahen Weichteile sowie Sport- und Unfallverletzungen
    • Erwachsene und Jugendliche (>= 14 Jahre)
      • je nach Größe der zu behandelnden schmerzhaften Stelle: 4 - 10 cm langer Gelstrang (2 - 5 g Gel bzw. 100 - 250 mg Ibuprofen) 3mal / Tag
      • max. Tagesdosis: 15 g Gel (750 mg Ibuprofen)
    • Behandlungsdauer
      • entscheidet behandelnder Arzt
      • i.d.R. 2 - 3 Wochen ausreichend (therapeutischer Nutzen einer Anwendung über diesen Zeitraum hinaus nicht belegt)
      • bei Beschwerden, die länger als 3 Tage anhalten, Arzt aufsuchen
    • Kinder und Jugendliche (< 14 Jahre)
      • Anwendung nicht empfohlen (keine ausreichenden Untersuchungen)

Indikation

Erwachsene und Jugendliche (>= 14 Jahre)

  • alleinige oder unterstützende äußerliche Behandlung bei
    • Schwellungen bzw. Entzündung der gelenknahen Weichteile, z.B.
      • Schleimbeutel
      • Sehnen
      • Sehnenscheiden
      • Bänder
      • Gelenkkapsel
    • Sport- und Unfallverletzungen wie
      • Prellungen
      • Verstauchungen
      • Zerrungen

Kontraindikation

Kontraindikation (absolut), Wirkstoffprofil (kumulative Wirkstoffangaben ohne Berücksichtigung des individuellen Zulassungsstatus)

Ibuprofen - extern
  • Überempfindlichkeit gegen Ibuprofen oder andere nichtsteroidale Antiphlogistika (z.B. Acetylsalicylsäure)
    • einschließlich bekannter Überempfindlichkeitsreaktionen in der Anamnese (z.B. Asthma, Bronchospasmus, Rhinitis, Angioödem oder Urtikaria) nach Einnahme dieser in der Vergangenheit
  • offene Verletzungen
  • Entzündungen oder Infektionen der Haut
  • Ekzeme
  • Neigung zu Allergien
  • Applikation auf Schleimhäute, Augen, Lippen und verletzter oder beschädigter Haut
  • bestimmte Darreichungsformen: Anwendung unter luftdichten Verbänden
  • Anwendung in der Schwangerschaft gemäß den Anweisungen in der entsprechenden Produktinformation


Wechselwirkungen

Wechselwirkungen, wirkstoffbezogen
keine Berücksichtigung des arzneimittelrechtlichen Zulassungsstatus des Präparates bzw. produktspezifischer Angaben

schwerwiegend

Methotrexat /Antirheumatika, nicht-steroidale
Streptozocin /Stoffe mit potentiell nephrotoxischen UAW

mittelschwer

Pemetrexed /Antirheumatika, nicht-steroidale
Antirheumatika, nicht-steroidale /Azol-Antimykotika
Salicylate, niedrig dosiert /Antirheumatika, nicht-steroidale, systemisch
Thiazid-Diuretika /Antirheumatika, nicht-steroidale
Clofarabin /Stoffe mit potenziell nephrotoxischen UAW
Mifamurtid /Antirheumatika, nicht-steroidale
Schleifendiuretika /Antirheumatika, nicht-steroidale
Lithium /Antirheumatika, nicht-steroidale
Heparine /Antirheumatika, nicht-steroidale
Beta-Blocker /Antirheumatika, nicht-steroidale
Antirheumatika, nicht-steroidale /Serotonin-Wiederaufnahme-Hemmer
Diuretika, kaliumsparende /Antirheumatika, nicht-steroidale

geringfügig

Antirheumatika, nicht-steroidale /Defibrotid
Antirheumatika, nicht-steroidale /Bisphosphonate
Antirheumatika, nicht-steroidale /Probenecid
Antidiabetika, orale /Antirheumatika, nicht-steroidale
Biguanide /Antirheumatika, nicht-steroidale
Tacrolimus /Antirheumatika, nicht-steroidale
Pentosanpolysulfat-Natrium /Antirheumatika, nicht-steroidale
Antirheumatika, nicht-steroidale /Colestyramin
Ciclosporin /Antirheumatika, nicht-steroidale
Baclofen /Ibuprofen
Ibuprofen /Ritonavir

unbedeutend

Tacrin /Antirheumatika, nicht-steroidale
Salicylate, niedrig dosiert /Antirheumatika, nicht-steroidale, extern
Desipramin /Ibuprofen
Antirheumatika, nicht-steroidale /Histamin-H2-Rezeptorantagonisten

Zusammensetzung

WIbuprofen50 mg
HBitterorangenblüten Öl+
HDimethyl isosorbid+
HIsopropylalkohol+
HLavendelöl+
HPoloxamer 407+
HTriglyceride, mittelkettig+
HWasser, gereinigt+

W = Wirksamer Bestandteil
H = Hilfsstoff

Risiken

Risiko Rating
Blutungsrisiko B
Rating-Legende:
  1. A) Keine Arzneimittelwirkungen
  2. B) Leichte unerwünschte Arzneimittelwirkungen
  3. C) Mittlere unerwünschte Arzneimittelwirkungen
  4. D) Starke unerwünschte Arzneimittelwirkungen

Packungsgrößen

Preis und Darreichungsform

Packungsgröße Preis Darreichungsform
100 Gramm 14.03 € Gel
50 Gramm 7.93 € Gel

Rechtlichter Status und Verfügbarkeit

Packungsg. Verkehrsfähig Vertriebsfähig
100 Gramm verkehrsfähig im Vertrieb
50 Gramm verkehrsfähig im Vertrieb

Weitere Kapitel

Die weiteren Kapitel findest du in unseren Android und iOS Apps.