Fachinformation

ATC Code / ATC Name Ibuprofen
Hersteller Dr. Theiss Naturwaren GmbH
Darreichungsform Ueberzogene Tabletten
Verkehrsfähig / Vertriebsfähig keine Angabe / keine Angabe
Preis 20 Stück: 4.97€ Weitere Packungsgrößen

Dosierung

  • symptomatische Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen und Fieber
    • die zur Symptomkontrolle erforderliche niedrigste wirksame Dosis über den kürzest möglichen Zeitraum anwenden (um Nebenwirkungen zu minimieren)
    • jeweiliges Dosierungsintervall
      • richtet sich nach der Symptomatik und der maximalen Tagesgesamtdosis
      • sollte 6 Stunden nicht unterschreiten
    • falls Einnahme bei Erwachsenen > 3 Tage bei Fieber und > 4 Tage bei Schmerzen erforderlich oder sich Symptome verschlimmern
      • ärztlichen Rat einholen
    • falls Einnahme bei Kindern und Jugendlichen > 3 Tage erforderlich oder sich Symptome verschlimmern
      • ärztlichen Rat einholen
    • Dosierungstabelle
      • Körpergewicht (Alter): 20 kg - 29 kg (Kinder: 6 - 9 Jahre)
        • Einzeldosis in Anzahl der überzogenen Tabletten: 1 (200 mg Ibuprofen)
        • max. Tagesdosis in Anzahl der überzogenen Tabletten: 3 (bis 600 mg Ibuprofen)
      • Körpergewicht (Alter): 30 kg - 39 kg (Kinder: 10 - 12 Jahre)
        • Einzeldosis in Anzahl der überzogenen Tabletten: 1 (200 mg Ibuprofen)
        • max. Tagesdosis in Anzahl der überzogenen Tabletten: 4 (800 mg Ibuprofen)
      • Körpergewicht (Alter): >/= 40 kg (Kinder und Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene)
        • Einzeldosis in Anzahl der überzogenen Tabletten: 1 - 2 (200 - 400 mg Ibuprofen)
        • max. Tagesdosis in Anzahl der überzogenen Tabletten: 6 (1200 mg Ibuprofen)
    • Kinder und Jugendliche
      • Dosierung in Abhängigkeit von Körpergewicht bzw. Alter dosiert, i.d.R. mit
        • 7 - 10 mg/kg KG als Einzeldosis
        • bis max. 30 mg/kg KG als Tagesgesamtdosis
      • Kinder < 20 kg (6 Jahren)
        • Dosisstärke aufgrund des Wirkstoffgehaltes nicht geeignet
        • kontraindiziert
    • ältere Patienten
      • keine spezielle Dosisanpassung erforderlich
      • besonders sorgfältige Überwachung (wegen des möglichen Nebenwirkungsprofils)
    • eingeschränkte Nierenfunktion
      • besonders sorgfältige ärztliche Überwachung
      • leichter bis mäßiger Einschränkung
        • keine Dosisreduktion erforderlich
      • schwere Niereninsuffizienz
        • kontraindiziert
    • eingeschränkte Leberfunktion
      • besonders sorgfältige ärztliche Überwachung
      • leichte bis mäßige Einschränkung
        • keine Dosisreduktion erforderlich
      • schwere Leberfunktionsstörung
        • kontraindiziert

Indikation

Erwachsene, Jugendliche und Kinder (>/= 20 kg/KG) >/= 6 Jahre

  • kurzzeitige symptomatische Behandlung von
    • leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen
    • Fieber

 

Kontraindikation

Kontraindikation (absolut), Wirkstoffprofil (kumulative Wirkstoffangaben ohne Berücksichtigung des individuellen Zulassungsstatus)

Ibuprofen - peroral
  • Überempfindlichkeit gegen Ibuprofen
  • bekannte Reaktionen von Bronchospasmus, Asthma, Rhinitis, Angioödem oder Hautreaktionen, z.B. Urtikaria nach der Einnahme von Acetylsalicylsäure oder anderen nicht-steroidalen Entzündungshemmern in der Vergangenheit
  • ungeklärte Blutbildungsstörungen
  • bestehende oder in der Vergangenheit wiederholt aufgetretene peptische Ulzera oder Hämorraghien (mind. 2 unterschiedliche Episoden nachgewiesener Ulceration oder Blutung)
  • gastrointestinale Blutungen oder Perforation in der Anamnese im Zusammenhang mit einer vorherigen Therapie mit nicht-steroidalen Antirheumatika / Antiphlogistika (NSAR)
  • schwere Dehydratation (verursacht durch Erbrechen, Diarrhoe oder unzureichende Flüssigkeitsaufnahme)
  • zerebrovaskuläre oder andere aktive Blutungen
  • schwere Leberfunktionsstörungen / Leberinsuffizienz
  • schwere Nierenfunktionsstörungen / Niereninsuffizienz
  • schwere Herzinsuffizienz (NYHA-Klasse IV)
  • Schwangerschaft (3. Trimenon)
  • Kinder und Jugendliche (je nach Zulassung)
    • zu genauen Alters- und Gewichtsgrenzen, siehe jeweilige Herstellerinformation

Wechselwirkungen

Wechselwirkungen, wirkstoffbezogen
keine Berücksichtigung des arzneimittelrechtlichen Zulassungsstatus des Präparates bzw. produktspezifischer Angaben

schwerwiegend

Methotrexat /Antirheumatika, nicht-steroidale
Streptozocin /Stoffe mit potentiell nephrotoxischen UAW
Clozapin /Stoffe mit potenziell myelotoxischen UAW
Vitamin-K-Antagonisten /Antirheumatika, nicht-steroidale
Dabigatran /Antirheumatika, nicht-steroidale

mittelschwer

Thrombozytenaggregationshemmer /Antirheumatika, nicht-steroidale
Mifamurtid /Antirheumatika, nicht-steroidale
Schleifendiuretika /Antirheumatika, nicht-steroidale
Pemetrexed /Antirheumatika, nicht-steroidale
Diuretika, kaliumsparende /Antirheumatika, nicht-steroidale
ACE-Hemmer /Antirheumatika, nicht-steroidale
Heparine /Antirheumatika, nicht-steroidale
an Aktivkohle adsorbierbare Stoffe /Aktivkohle
Antirheumatika, nicht-steroidale /Corticosteroide
Salicylate, niedrig dosiert /Antirheumatika, nicht-steroidale, systemisch
Lithium /Antirheumatika, nicht-steroidale
Antirheumatika, nicht-steroidale /Azol-Antimykotika
Angiotensin-II-Antagonisten /Antirheumatika, nicht-steroidale
Clofarabin /Stoffe mit potenziell nephrotoxischen UAW
Antirheumatika, nicht-steroidale /Antirheumatika, nicht-steroidale
Faktor Xa-Inhibitoren, orale /Antirheumatika, nicht-steroidale
Antirheumatika, nicht-steroidale /Antirheumatika, nicht-steroidale
Aminoglykosid-Antibiotika /Antirheumatika, nicht-steroidale
COX-2-Hemmer /Antirheumatika, nicht-selektive
Antirheumatika, nicht-steroidale /Serotonin-Wiederaufnahme-Hemmer
Vasopressin und Analoge /Antirheumatika, nicht-steroidale

geringfügig

Antirheumatika, nicht-steroidale /Asparaginase
Zidovudin /Ibuprofen
Antirheumatika, nicht-steroidale /Colestyramin
Volanesorsen /Antirheumatika, nicht-steroidale
Ciclosporin /Antirheumatika, nicht-steroidale
Pentosanpolysulfat-Natrium /Antirheumatika, nicht-steroidale
Ibuprofen /Lumacaftor
Gyrase-Hemmer /Antirheumatika, nicht-steroidale
Daptomycin /Antirheumatika, nicht-steroidale
Antidiabetika, orale /Antirheumatika, nicht-steroidale
Phenytoin /Antirheumatika, nicht-steroidale
Dimethylfumarat /Antirheumatika, nicht-steroidale
Cilostazol /Antirheumatika, nicht-steroidale
Erdnussprotein /Antirheumatika, nicht-steroidale
Thiazid-Diuretika /Antirheumatika, nicht-steroidale
Antirheumatika, nicht-steroidale /Defibrotid
Biguanide /Antirheumatika, nicht-steroidale
Antirheumatika, nicht-steroidale /Bisphosphonate
Ginkgo biloba /Antirheumatika, nicht steroidale
Digoxin und Derivate /Antirheumatika, nicht steroidale
Antirheumatika, nicht-steroidale /Deferasirox
Antirheumatika, nicht-steroidale /Probenecid
Renin-Inhibitoren /Antirheumatika, nicht-steroidale
Beta-Blocker /Antirheumatika, nicht-steroidale
Tacrolimus /Antirheumatika, nicht-steroidale
Baclofen /Ibuprofen
Ibuprofen /Ritonavir
CYP3A4, 2C- bzw. Pgp-Substrate /Cefiderocol
Antirheumatika, nicht-steroidale /Ethanol

unbedeutend

Salicylate, niedrig dosiert /Antirheumatika, nicht-steroidale, extern
Desipramin /Ibuprofen
Linaclotid /Antirheumatika, nicht-steroidale
Antirheumatika, nicht-steroidale /Histamin-H2-Rezeptorantagonisten
Penicilline /Antirheumatika, nicht-steroidale
Tacrin /Antirheumatika, nicht-steroidale

Zusammensetzung

WIbuprofen200 mg
HAlginsäure+
HCarmellose, Natriumsalz+
HCarnaubawachs+
HCellulose, mikrokristallin+
HCopovidon+
HMagnesium stearat+
HMaisstärke+
HPovidon+
HSaccharose+
HSilicium dioxid, hochdispers+
HTalkum+
HTitan dioxid+

W = Wirksamer Bestandteil
H = Hilfsstoff

Risiken

Risiko Rating
Blutungsrisiko B
Rating-Legende:
  1. A) Keine Arzneimittelwirkungen
  2. B) Leichte unerwünschte Arzneimittelwirkungen
  3. C) Mittlere unerwünschte Arzneimittelwirkungen
  4. D) Starke unerwünschte Arzneimittelwirkungen

Packungsgrößen

Preis und Darreichungsform

Packungsgröße Preis Darreichungsform
20 Stück 4.97 € Ueberzogene Tabletten

Rechtlichter Status und Verfügbarkeit

Packungsg. Verkehrsfähig Vertriebsfähig
20 Stück verkehrsfähig im Vertrieb

Weitere Kapitel

Die weiteren Kapitel findest du in unseren Android und iOS Apps.

Außerdem kannst du die weiteren Kapitel der offiziellen Fachinformation (als PDF) entnehmen.